Posted 8 декабря 2021,, 21:52

Published 8 декабря 2021,, 21:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Приморье — Таиланд и обратно: рассказываем, что нужно для хорошего отдыха в декабре

Приморье — Таиланд и обратно: рассказываем, что нужно для хорошего отдыха в декабре

8 декабря 2021, 21:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Таиланд, одно из популярнейших направлений среди российских туристов (в том числе приморцев), открыт для вакцинированных и непривитых от COVID-19 туристов из России. Отдохнуть в королевстве в новогодние праздники могут и жители Приморья, однако поездка будет сопряжена с целым рядом неудобств.

По состоянию на 8 декабря 2021 года билетов на прямые рейсы Владивосток — Бангкок или Владивосток — Пхукет в продаже нет. На популярном портале Aviasales приморцам, желающим съездить в Таиланд в преддверии Нового года, предлагают разные комбинации.

Например, за 63 341 рубль можно улететь в Таиланд 26 декабря, а вернуться 2 января.

Полёт начнётся во Владивостоке и прервётся в Москве для пересадки. Далее придётся лететь до Дохи, столицы Катара, чтобы снова сменить самолёт и уже на нём добраться до Бангкока. На дорогу уйдёт почти 2,5 дня.

Обратный путь окажется гораздо проще — за 20,5 часов туристы долетят из Бангкока во Владивосток, остановившись для пересадки в аэропорту Пхукета.

Похожий маршрут доступен желающим слетать в Пхукет, однако такое путешествие в эти же даты будет стоить уже 77 365 рублей.

Туристам стоит помнить об особых правилах отдыха в Таиланде в период пандемии — хотя страна и открылась для иностранцев, при прибытии в королевство пока что требуется сдавать ПЦР-тест и сидеть сутки в ожидании результата.

С 16 декабря процедура станет проще. Как пишет Интерфакс, иностранцам разрешат проходить 15-минутное тестирование на антиген.

«Это означает, что путешественникам не придется ждать до суток в номере отеля, чтобы начать путешествие по Таиланду», — отмечает агентство со ссылкой на газету The Tiger.

Помимо этого, нужно будет забронировать на 5 ночей отель с сертификацией SHA+, ночевать вне забронированной гостиницы в течение этого времени будет нельзя. Отель должен находится в одной из разрешённых зон — в список входят Пхукет, Сураттхани и другие.

Успешно выдержав срок, туристы смогут путешествовать по всей стране.

Как отмечает инстаграм-аккаунт турфирмы Coral Travel, тайские власти ждут от иностранцев разрешение на въезд Thailand Pass с QR-кодом, свидетельство о вакцинации на английском языке с QR-кодом, страховку на сумму не менее 50 000 долларов.

Также придётся иметь с собой ПЦР-тест, пройденный за 72 часа до вылета в Таиланд.

Другие правила действуют для непривитых россиян.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщают, что туристы, которые не прошли вакцинацию, должны забронировать отель из системы Альтернативного карантина на 10 дней.

Гостиница должна находиться в Бангкоке, на Пхукете или на Самуи, в течение всего срока нельзя будет выходить из здания.

«Для въезда в страну также понадобится отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 72 часа до вылета. По прилете — обязательный платный тест и еще один — во время карантина», — предупреждают в АТОР.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возобновлении авиасообщения между Владивостоком и Пхукетом.

"