Posted 10 января 2008,, 00:01

Published 10 января 2008,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Десантники и парашютисты России соберутся на Дальнем Востоке

10 января 2008, 00:01
Здесь пройдут сборы по боевому выживанию

ХАБАРОВСК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА - В специальном центре выживания летного состава Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны пройдут необычные сборы по подготовке к боевому выживанию.


Контроль качества и результативности проведения как теоретических, так и практических занятий будет осуществлять лично главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин.


РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ сообщает, что на сборы прибудут начальники парашютных десантных и поисково-спасательных служб всех авиационных воинских частей Военно-воздушных сил Российской Федерации. В сборах также примут участие начальники парашютных десантных и поисково-спасательных служб из других силовых структур и ведомств. Проводить сборы будут лучшие инструкторы по подготовке к боевому выживанию ВВС. Многие из них имеют государственные награды за участие в боевых действиях и спасение не только военных летчиков, но и гражданского населения. Среди них - Герой России полковник Александр Жуков.


Начнутся сборы 22 января, а закончатся 20 февраля. Основное внимание будет уделено парашютно-десантной подготовке.


На этих сборах впервые будут проведены испытания парашютной системы «Арбалет-3» в дальневосточных условиях. Эта система еще называется «кенгуру», потому что на этом парашюте можно будет парашютисту доставить в тандеме врача или другого специалиста для оказания помощи потерпевшим.


Участники сборов течение месяца будут изучать медицинскую подготовку по оказанию первой медицинской помощи, проводить стрельбы из различных видов оружия, отрабатывать приемы рукопашного боя, изучать иностранные языки и психологическую антистрессовую подготовку и т.д.


В конце сборов будут сданы зачеты и пройдет экзамен по выживанию в Дальневосточной тайге с привлечением профессиональных охотников коренных народов Дальнего Востока.

"