Posted 10 января 2008,, 00:09

Published 10 января 2008,, 00:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Станут ли приморцы покупать Hummer российской сборки, но по низкой цене

10 января 2008, 00:09
В 2008 году объемы производства иномарок в России могут достичь 700 тысяч авто в год

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА - В наступающем году на российском авторынке появится большое количество новых отечественных и иностранных моделей, собираемых в России.

Эксперты отмечают, что лидер отечественного автопрома "АВТОВАЗ" планирует в будущем году увеличить объем производства на 5-7 процентов и начать полноценное производство "Приоры" и "Калины" в версии "люкс", а также "Калины Спорт" с новым мотором и трансмиссией. На Горьковском автозаводе в марте начнется серийное производство автомобиля "ГАЗ-Сейбр", созданного на базе американского "Крайслера-Себринга".

Российская группа компаний СОК на "ИжАвто" расширяет свое сотрудничество с корейскими автопроизводителями. Специалисты завода считают, что на "ИжАвто" "имеются свободные мощности для расширения модельного ряда корейских авто и локализации любой модели KIA".

Грандиозные планы на 2008 год у калининградского предприятия "АВТОТОР". Методом крупноузловой сборки здесь начнут собирать новый Chevrolet Tahoe и Hummer Н2. Возможно и начало производства первой и седьмой серии BMW и внедорожника Х5. Здесь в 2008 году хотят запустить полноценную сборку американской Chevrolet Lacetti и китайских "Чери-Тигго" и "Чери В14" (минивэн).

Таганрогский автозавод начинает производство корейской "Хендэ Элантра" в дополнение к уже выпускаемым "Акцент", "Соната" и " Санта-Фе Классик". Здесь же на собственном производстве и под собственным брендом начнут собирать значительное количество трех лицензионных моделей "Санъен".

Санкт-Петербург и Ленинградская область в следующем году могут стать самой крупной площадкой в стране по производству российских иномарок. Здесь будут собирать одну модель Toyota Camry по полному циклу и возможно уже в 2008 году добавят еще одну модель этого мирового автогиганта. Компания General Motors к концу 2008 года на площадке в пригороде Шушары планирует начать производство внедорожников "Шевроле-Каптива" и "Опель- Антара". Этот новый завод по планам может выпускать в год до 70 тысяч автомобилей различного класса. На заводе Ford во Всеволжске запускают новый Focus и планируют начать производство Ford Mondeo.

Новые модели иностранных автогигантов начнут сходить в 2008 году с конвейеров тольятинского СП "ДжиЭм-АВТОВАЗ". Такой моделью скорее всего станет Opel Corsa, которая заменит "Шевроле-Вива".

Рвутся на российский рынок и китайские автопроизводители. Уже на нескольких площадках выпускаются легковые, грузовые автомобили, автобусы и внедорожники ведущих китайских заводов. На московских автосалонах прошлого и этого года китайские автопроизводители заявляли о своих серьезных планах расширения присутствия в России. Сборочные автопроизводства китайских авто могут появиться на Дальнем Востоке России, в Сибири, в Ленинградской области и в подмосковном городе Гжель.

Уходящий год для российского автопрома отмечен еще и появлением сборочного производства компании Volkswagen под Калугой. Здесь в 2008 году планируют выйти на масштабную сборку таких моделей как Volkswagen Passat, Jetta и Skoda Octavia.

В российском правительстве считают, что такой приток иностранных автопроизводителей в российский автопром обусловлен созданными за последние два года выгодными для иностранных компаний условиями, наличием производственных мощностей, квалифицированной рабочей силы, а также удобной логистикой поставок комплектующих.

По подсчетам Минпромэнерго в 2008 году объемы производства иномарок в России могут достичь 700 тысяч авто в год. В правительстве полагают, что такое увеличение производства иномарок "выгодно для российского потребителя, так как собранные в таких условиях российские иномарки значительно дешевле, чем ввозимые из-за рубежа". Кроме этого, считают эксперты, "уже заметно значительное снижение ввоза в Россию подержанных авто".

РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"