Posted 9 января 2011,, 23:15

Published 9 января 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Владивосток - на пороге "энергореволюции"

9 января 2011, 23:15
Затронет она большинство жителей приморской столицы

ВЛАДИВОСТОК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточная генерирующая компания завершила запланированные работы по газификации и «эстетической» реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2.
Напомним, что энергоисточники ОАО «ДГК» в г.Владивостоке, в рамках подготовки к саммиту АТЭС, поэтапно переводятся на «голубое» топливо. В июле текущего года энергокомпания приступила к восстановительно-реконструктивным работам на котлоагрегатах №1,4 Владивостокской ТЭЦ-2 (ВТЭЦ-2). Согласно графика котлы прошли модернизацию «под газ», и включены в сеть для несения максимумов зимних нагрузок. После прохождения осенне-зимнего периода энергетики развернут колоссальный фронт работ. Первая очередь ВТЭЦ-2 должна заработать на газе уже в сентябре следующего года. Владивостокская ТЭЦ-1 и котельная «Северная» - к концу 2011 года.

«Без преувеличения можно сказать, что газификация владивостокских энергоисточников – это новый исторический этап для приморской энергетики, - отметил главный инженер филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Андрей Бесчастнов. – Сорок лет назад, со строительством ВТЭЦ-2, Владивосток освободился от «чада» множества котельных. Получил централизованное теплоснабжение и возможность для развития экономики.
Сейчас на смену проектного топлива – угля, приходит газ. За счет этого, мы не только решаем экологические проблемы города, но и переходим на качественно новый уровень эксплуатации оборудования. Повышаем надежность энергоснабжения и технико-экономические показатели работы».
В рамках газификации энергетики проводят и «эстетическую» реконструкцию Владивостокской ТЭЦ-2. Согласно графика выполнены запланированные на этот год работы по восстановлению зданий и сооружений. Реконструированы фасады общей площадью – 14,6 тыс.м2. Заменено остекление и установлена полимерная мембрана – 16 тыс. м2 Проведена полная реконструкция первой дымовой трубы, перекрыты кровли главного корпуса. Заменена изоляция теплотрасс и внутристанционных сетей. Вдоль всего периметра реконструировано ограждение и проложены внешние тротуары. Не остались без внимания и внутренние помещения социально-бытового назначения: заменены сантехприборы и восстановлено более 1 тыс. м2 площади.
По словам А.В.Бесчастнова, «это не просто косметический ремонт для встречи гостей саммита. За сорок лет непрерывной эксплуатации станция сильно обветшала. «Эстетическая» реконструкция напрямую влияет, как на промышленную безопасность, охрану труда, так и на культуру производства в целом». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе энергокомпании.

"