Posted 10 января 2013,, 03:00

Published 10 января 2013,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Детям-инвалидам дадут шанс на усыновление?

10 января 2013, 03:00
Малышей с тяжелыми заболеваниями хотят освободить от "бесчеловечной заботы" и вывести из-под действия "антимагнитского закона"

ВЛАДИВОСТОК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – В "Единой России" допускают возможность отзыва поправки о детях-инвалидах к "закону Димы Яковлева". По словам члена партии Роберта Шлегеля, полный запрет приведет к тому, что многие юные россияне могут вовсе остаться без семей. Впрочем, говорить о том, что поправка точно будет отменена, пока рано. "Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей", - сообщает Ytro.ruсо ссылкой на "КоммерсантЪ".

Вероятность рассмотрения поправки подтвердила однопартиец Шлегеля - первый замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. По ее мнению, поправку будут рассматривать в случае, если инициатор не отзовет ее.

Шлегель внес поправку, которая предполагает, что "закон Димы Яковлева" не будет распространяться на детей-инвалидов, 28 декабря. "В специальных учреждениях почти 45 тысяч таких детей, и полный запрет на усыновление гражданами США означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания", - говорилось в пояснительной записке к документу.

Эксперты отнеслись в возможности отзыва поправки о детях-инвалидах весьма скептически. "Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет", - констатирует политолог Михаил Виноградов. Президент общественной организации "Право ребенка", член Общественной палаты Борис Альтшулер, в свою очередь, отметил: "За спасение 40 детей из российских интернатов надо ставить памятник, а за то, что остальные 900 не уедут, вбивать осиновый кол".

Альтшулер добавил, что он официально обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой лишить шенгенской визы уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, который выступал за запрет на усыновление иностранцами российских сирот. "Постоянно мотается на юг Франции, его цинизм безграничен. Пусть он освободит от своей бесчеловечной заботы детей и ездит куда хочет", - пояснил свою позицию Альтшулер.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (так называемый "закон Димы Яковлева"), названный ответом на принятый в США "акт Магнитского" и запрещающий усыновление детей американцами, вступил в силу с 1 января.

Принятый закон вызвал широкий общественный резонанс - с критикой запрета на усыновление выступил Совет по правам человека при президенте России, а также некоторые высокопоставленные чиновники. Осудил запрет на усыновление и Сенат США. В Вашингтоне заявили, что будут добиваться того, чтобы российские дети, которые успели найти приемных родителей в США еще до вступления в силу запрета на усыновление, смогли воссоединиться с новыми семьями.

Российская оппозиция 13 января намерена провести "Марш против подлецов" главным требованием которого будет отмена закона.

Фото: http://timeszp.com/

"