Posted 10 января 2013,, 07:16

Published 10 января 2013,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Превратить мусор в инновации собрались в Приморье

10 января 2013, 07:16
Для этого администрация края обратилась в Сколково

ВЛАДИВОСТОК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА - Организацию экологического технопарка в Приморье обсудили сегодня в администрации края. Совещание по столь злободневному вопросу провёл губернатор Владимир Миклушевский.

Проект экологического кластера по обращению с отходами производства и потребления в Приморье разработан и был представлен Московской школой управления «Сколково». Основная цель проекта – за счёт привлекаемых инвестиций и господдержки создать инновационную отрасль по мусоропереработке с вовлечением в хозяйственный оборот 80 процентов отходов производства и потребления, Кроме того, экологический технопарк позволит организовать в крае производства новых высокотехнологичных материалов.

«Для нас тема развития в области переработки отходов очевидно интересна. Мы понимаем, что нам необходим качественно другой подход, нежели тот, что мы имеем сегодня», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Экологический кластер поможет улучшить экологическую обстановку края, упорядочить переработку отходов, а также будет способствовать созданию новых производств и привлечению инвестиций.

Проект экотехнопарка вызвал интерес, но необходимо проработать вопрос его реализации в крае, отметил губернатор Приморья.

«Мне импонирует подход, представленный в проекте, поскольку он более комплексный. Мы уже двигаемся в этом направлении, для этого в 2012 году была разработана и утверждена госпрограмма, направленная на охрану окружающей среды региона», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Представленная концепция экологического технопарка в Приморье получила одобрение губернатора. Руководитель края дал поручение профильным департаментам администрации проработать схему реализации программы в Приморье.

"