Posted 9 января 2013,, 21:48

Published 9 января 2013,, 21:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморье признали опорным регионом России

9 января 2013, 21:48
Когда российская опора перестанет терять людей? Обзор СМИ за 9-10 января

ХАБАРОВСК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский край признан опорным российским регионом на Дальнем Востоке. Правда, признания этого со стороны определенных госструктур Приморье добилось с некоторыми оговорками. Все подробности об этом читайте в первом разделе нашего обзора. Среди других заметных событий из жизни региона – надвигающиеся на Дальний Восток арктические холода. В Хабаровском крае от морозов уже страдают солдаты. Репортерам удалось попасть в переполненные военные госпитали и увидеть, что скрывают «отцы-командиры».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток объявлен центром опорного региона, но его герб признан вне закона?

По результатам экспертно-аналитического мероприятия «Стратегический аудит социально-экономического развития Приморского края», рассмотренным на заседании Счетной палаты РФ в конце минувшего года, отмечается, что Приморский край является опорным регионом в развитии Дальнего Востока, при этом существует ряд объективных ограничений, снижающих конкурентоспособность региона. Самое плачевное это то, что растет число людей, навсегда покидающих регион.

В конце января во Владивостоке пройдет Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум. С просьбой прокомментировать это событие международной политики «Комсомолка» обратилась к доктору экономических наук Михаилу Терскому. Репортеров интересовало, какую пользу принесет форум Приморью. Заодно они решили узнать, а где же иностранные инвестиции, обещанные Приморью в результате проведения во Владивостоке в сентябре прошлого года саммита АТЭС.

Между тем, как сообщает сайт «Геральдика» (geraldika.ru), обновленный герб Владивостока признан недействительным на государственном уровне. Такое решение принято 26 декабря 2012 года на заседании Геральдического Совета России. Измененный герб с якорями и короной исключен из Государственного геральдического регистра Российской Федерации из-за неправомерно внесенных депутатами поправок в рисунок герба. А это означает, что он на федеральном уровне признается незаконным и лишенным правовой защиты.

Управляющие компании оставили владивостокцам новогодние подарки прямо под окнами домов. Город разгребает мусорные завалы. Практически полторы недели переполненные контейнеры напоминали горожанам о продолжительных праздниках.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

В самый разгар холодов приморские художники остались без крыши над головой. Кто в этом виноват и почему мастерам искусств приходится творить при минусовой температуре, выяснили репортеры телекомпании «ОТВ-Прим».

В Приморье начали измерять температуру у приезжающих из КНР. Состояние здоровья на въезде в РФ стали проверять из-за случаев смертей в Китае от гриппа H1N1.

Дальневосточные следователи сообщили о раскрытии убийства вице-президента Приморской федерации бокса. Убийцей оказался 19-летний водитель погибшего. В доме, где прятался молодой человек, нашли вещи убитого мужчины.

На центральные и северные районы Приморского края надвигаются 40-градусные морозы. Причиной таких холодов стал сибирский антициклон, который распространил свое влияние от Урала до Дальнего Востока. Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом гидрометцентре, первая декада нового 2013 года уже успела отличиться в Приморье сильными морозами: в прошедшие сутки среднесуточная температура в континентальных районах оказалась на 4-8 градусов ниже климатической нормы, приближаясь ночью к 40 градусам мороза. В ближайшие дни температура воздуха опустится еще ниже. Но сильные морозы продержатся всего несколько дней.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: сильные морозы и халатность командиров могли стать причиной заболеваний солдат

Прокуратура Хабаровского края проверяет информацию о массовых простудных заболеваниях среди военнослужащих. Местные госпитали переполнены. Только в новогодние праздники туда доставили сотни солдат. Командиры заявляют – никакой эпидемии нет, им вторят и сами пациенты – в основном, новобранцы. Все вместе они грешат на погоду – мол, зима на Дальнем Востоке нынче холодная. При этом, родные простудившихся называют другие причины. И скрывают свои имена, и прячут лица. Что может быть страшнее болезни – выяснил корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков.

Новый год без отопления встречали жители домов в поселке Корфовском. Батареи стали холодными перед новогодними праздниками - 27 декабря. Ответственная за обогрев управляющая компания ушла на зимние каникулы, перекрыв теплоподачу. Репортаж хабаровской телекомпании 6-тв.

Индонезийская авиакомпания Sky Aviation, ставшая первым в Юго-Восточной Азии заказчиком нового российского пассажирского самолета Sukhoi SuperJet-100, намерена уже в 2013 году выпустить в воздух сразу пять собираемых в Комсомольске-на-Амуре авиалайнеров, передает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Post.

В приемной президента РФ в ДФО открыта «горячая линия» для дальневосточников, столкнувшихся с проблемой получения мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. В приемной принимаются обращения граждан, адресованные лично президенту.

Первый январский урок в национальном селе Ачане: губернатор сдерживает слово, данное коренному населению Приамурья. Этого события 680 жителей отдаленного поселения Амурского района ждали более 20 лет. Сразу после новогодних каникул школьники национального села Ачан приступают к занятиям в здании новой школы, построенной «на вырост» в соответствии с самыми оптимистичными демографическими прогнозами. Все подробности у обозревателя газеты «Приамурские ведомости» Юрия Ковалева.

В России впервые за всю ее историю паллиативная помощь, которую в цивилизованных странах оказывают неизлечимо больным, умирающим людям, наконец-то официально признана одним из видов медпомощи. Минздрав края в новом году запланировал сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Хабаровская общественность не осталась в стороне, и наметила первоочередные задачи в становлении этой новой, но давно необходимой медслужбы.

Жительницу Хабаровска убили и сожгли из-за дорогой иномарки.

Не всем хабаровчанам понравились снежные скульптуры на площадях города - десятки композиций пришли в негодность. Скульпторам даже пришлось организовать бригады экстренного восстановления. Праздничный вандализм в репортаже корреспондента медиахолдинга «Губерния» Анны Рожковской.

Ведущие игроки «Амура» нападающий Якуб Петружалек и защитник Александр Осипов в ближайшее время покинут хабаровскую команду. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Александр Блинов. В какой конкретно клуб хоккеисты пока не сообщается.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: биробиджанские евреи поддержали действующего Президента

Руководитель еврейской национально-культурной автономии Биробиджана Наум Ливант выступил в поддержку предложения президента России Владимира Путина по увеличению участия национально-культурных автономий в реализации государственной национальной политики.

В Биробиджане прошел первый дальневосточный турнир по шахматам на кубок мэра областного центра. Участие в нем приняли более 60-ти спорстменов из Еврейской автономии, Амурской области и Хабаровского края. Призовой фонд составил более 40-ка тысяч рублей.

Суд Еврейской автономной области ( ЕАО ) признал двух местных жителей виновными в разбойном нападении на таксиста и приговорил одного к трем годам, другого — к трем годам и шести месяцам лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь появились «охотники за педофилами»

В Благовещенске появилась группа парней, открывших «охоту» на педофилов. Компания молодых людей в разнообразных соцсетях разыскивает людей, которые не прочь провести ночь с несовершеннолетними. Как рассказал один из организаторов группы, Александр, за время существования благовещенских борцов с педофилией — с октября прошлого года — им удалось побеседовать с шестью «подозреваемыми». Порт-Амур приводит видеозапись беседы с одним из таких злоумышленников.

Амурчане отстояли поезд Тында — Комсомольск. В железнодорожных кассах и на сайте компании «Российские железные дороги» открылась продажа билетов на пассажирский поезд Тында — Комсомольск отправлением с 17 января 2013 года. Состав, связывающий столицу БАМа и промышленный центр Хабаровского края, будет курсировать, как и прежде, каждый день.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: сахалинский астроном отменил «конец света»

К Земле приблизился астероид Апофис. 300-метровое космическое тело пройдет от нас в 14,46 миллионах километров. Несмотря на то, что этот астероид называют главной угрозой из космоса для нашей планеты, преподаватель Сахалинского государственного университета Евгений Уткин советует Апофиса не бояться.

Сахалин в шоке от дикой истории с изнасилованием воспитанницы детского дома, которая произошла в новогодние праздники в селе Правда Холмского района. Три человека, в том числе подросток, изнасиловали 16-летнюю воспитанницу детдома.

В сотый раз встретила Новый Год сахалинка Мария Коновалова. Несмотря на то, что в паспорте Марии Владимировны указан лишь год рождения без числа и месяца, родственники всегда поздравляют долгожительницу в Рождество.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь думают, как бороться с детским туберкулезом

Круглогодичные санатории могут появиться на базе детских лагерей Камчатки. Необходимые средства на эти цели краевые власти намерены начать искать в 2013 году.

В администрации Петропавловска упразднен отдел здравоохранения. Это связано с переходом муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность.

Уже четыре камчатских вулкана угрожают авиации.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: города Севера завалены мусором

После праздников Якутск очищают от мусора. Как выглядит самый крупный на планете северный город после новогодних каникул, смотрите в репортаже якутской телекомпании НВК «Саха».

В Якутии колония осталась без отопления в 50-градусный мороз. Осужденные жаловаться не рискнули.

В Якутске сотрудник регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний ранил из травматического пистолета двух посетителей кафе-бара.

Первое паллиативное отделение на 10 детских и семь взрослых мест создано на базе Кангаласского отделения Якутской городской больницы номер 4. Проект реализован в рамках программы модернизации здравоохранения.

Прокуратура области направила в Магаданский городской суд уголовное дело в отношении жителя Магадана, которого обвиняют в совершении сделки с золотом, а также в его незаконном хранении и пересылке, сообщает РИА Север ДВ.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта ansar.ru

"