Posted 10 января 2013,, 06:08

Published 10 января 2013,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Школьники Комсомольского района сыграли в мультимедийную игру "Места заповедные"

10 января 2013, 06:08
Завтра - День заповедников и национальных парков

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ – 10 января. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках всероссийского дня заповедников и национальных парков Комсомольский заповедник для школьников Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района в визит-центре заповедника провел мультимедийную игру «Места заповедные».
Всероссийский день заповедников и национальных парков был объявлен 11 января 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В календаре «зеленых дат» 11 января считается днем образования первого государственного заповедника России – «Баргузинского», созданного на Байкале в 1916 году.
На сегодняшний день в России насчитывается 102 заповедника и 41 национальный парк. В Хабаровском крае эту заповедную дату отмечают 6 заповедников - «Джугджурский», «Буреинский», «Большехехцирский», «Ботчинский», «Болоньский» и «Комсомольский» и национальный парк «Анюйский».
2013 год в России объявлен президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом охраны окружающей среды.
В канун праздника в визит-центре Комсомольского заповедника прошла встреча со школьниками Комсомольского района, организованная сотрудниками отдела экологического просвещения совместно с МКОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».
Несмотря на то, что эта дата пришлась на продленный срок новогодних каникул из-за сильных морозов, ребята с удовольствием приехали в гости к сотрудникам заповедника.
Событием стал премьерный просмотр документального фильма, снятого кампанией «Зов тайги» при поддержке Всемирного фонда дикой природы и кампании «Amway» об одном из уникальнейших мест дальневосточной природы, заказнике федерального значения «Удыль» (подконтрольная территория Комсомольского заповедника) - «Озеро Удыль».
Как написали ребята в книге отзывов, просмотр фильма произвёл на них большое впечатление и вызвал чувство гордости за природу родного края, а участие в играх позволило продемонстрировать свои знания в области заповедного дела. Также ребята поздравили сотрудников заповедника с профессиональным праздником и пожелали всего самого наилучшего в деле охраны заповедной природы.

"