Posted 10 января 2013,, 04:20

Published 10 января 2013,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Слон из зоопарка в Южной Корее умеет говорить (видео)

10 января 2013, 04:20
Он приветствует посетителей по-корейски

ВЛАДИВОСТОК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – В южнокорейском зоопарке живет слон, которого научили говорить. Он приветствует посетителей по-корейски. Сенсацию решили проверить скептически настроенные ученые.

Группа во главе с исследовательницей из Австрии Ангелой Штегер посетила зоопарк, где обитает Кошик, и записали около 25 часов его «речи», после чего набрали группу из 16 носителей корейского языка и дали им прослушать записи. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Хотя работники зоопарка уверены, что их подопечный умеет произносить семь слов, добровольцы распознали только пять: «привет», «сидеть», «нет», «лежать» и «хорошо», отмечает Asia One. Участникам эксперимента не говорили, что звуки, которые они слышат - это не человеческая речь, а ее имитация слоном.

Чтобы подражать человеку, слону приходится засовывать хобот себе в рот и придерживать голосовой тракт в нужной форме, после чего он произносит слово. Что заставило Кошика приобрести этот навык, пока неясно: возможно, он испытывал сильную привязанность к одному из своих тренеров.

Как сообщает NEWSru.com, биологам предстоит выяснить, умеют ли слоны на воле издавать такие звуки, или это сугубо последствия жизни в зоопарке.

И.С.
"