Posted 10 января 2017,, 04:30

Published 10 января 2017,, 04:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский край ждёт вторая волна гриппа и ОРВИ

10 января 2017, 04:30
Подъём заболеваемости начнётся в середине января

После окончания новогодних праздников в Хабаровском крае стабилизировалось ситуация с заболеваемостью людей гриппом и ОРВИ. Однако, по словам медиков, жителям региона в середине января стоит ждать второй вирусной волны.

«По данным Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предновогодней неделей снизились на 30 процентов. Мы связываем это с тем, что во время праздников были разобщены коллективы, были каникулы, поэтому нельзя говорить о том, что ситуация нормализовалась и можно расслабиться. Роспотребнадзор прогнозировал, что эпидемиологическая обстановка ухудшится с середины января», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи краевого министерства здравоохранения Владислав Ходжер.

Во всех муниципальных образованиях, за исключением Бикинского района, заболеваемость ниже эпидемического порога. Однако в праздничные дни медики лабораторно подтвердили 52 случая вируса гриппа А(H3N2).

В медицинских учреждениях по-прежнему действует масочный режим, в больницах продолжается карантин. Эти меры не отменят, пока не стабилизируется эпидемическая обстановка в крае. Сейчас же медики рекомендуют носить маску и обращаться за медицинской помощью в первый день заболевания, поскольку на третьи сутки могут начаться осложнения.

"