Posted 10 января 2017,, 01:00

Published 10 января 2017,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Житель Хабаровского края стал лауреатом премии "Герой нашего времени"

10 января 2017, 01:00
Мужчина в одиночку воспитывает четверых детей

Железнодорожник Виталий Старухин из села Краснореченского больше десяти лет живёт в статусе отца-одиночки и воспитывает четверых детей. За его плечами — развод с женой, конфликты с органами опеки и смена профессии. Чтобы чаще бывать дома, машинист локомотивного депо переучился на слесаря-электрика и нашёл вторую работу, а недавно стал лауреатом всероссийской премии «Герой нашего времени».

Сейчас в семье Старухиных «командует» бабушка: пока младшие дети завтракают, старшая внучка Лиля помогает на кухне. Но одиннадцать лет назад все обязанности лежали на плечах отца: первые три года после развода с женой были очень тяжёлыми.

«Пришлось устраиваться на вторую работу — в школу № 40, подрабатывал там штатным электриком по вызову», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести–Хабаровск» многодетный отец.

Органы опеки предлагали Виталию Старухину подыскать младшей дочери Кристине других родителей. Но мужчина не согласился. Несмотря на скромные доходы, отец ежегодно выкраивал деньги на отдых детей — в основном, семья ездила в Киргизию, к родственникам. Два года назад Старухины перебрались из общежития в квартиру, а к ведению хозяйства подключилась бабушка — Лариса Борисовна. Новая глава в истории семейства началась в 2016 году: Виталий Старухин начал строить дом.

«Сначала погреб копали, потом забетонировали, кирпич положили. Забор делали вместе, бурили. Теплицу строим. Я циркуляркой умею работать, сваркой», — поделился старший сын Александр Старухин.

Ключевое слово для семьи Старухиных — «вместе», ему они следуют всегда. Сейчас многодетный отец планирует переезд — в новом доме осталось утеплить пол, провести водопровод и сделать косметический ремонт. Кроме этого, семейство готовится к пополнению: Виталий Старухин решил снова жениться.

"