Posted 10 января 2018,, 15:47

Published 10 января 2018,, 15:47

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

В Подмосковье дан старт полуфиналу конкурса «Лидеры России»

10 января 2018, 15:47
В Московской области открылся первый полуфинал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Из 199 тысяч претендентов отобран 2691 участник. Все они проживают в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко сказал, что ожидалось участие около 10 тысяч человек, однако было получено 199 тысяч заявок. В связи с этим были ужесточены задания для конкурсного отбора. Так, были добавлены задания для оценки уровня знаний по истории России, географии и русской литературе. Несмотря на то, что это не управленческие качества, претендент на роль лидера России должен знать историю своей страны и ее культуру, подчеркнул Кириенко. Об этом пишет телеканал «360».

На церемонии открытия полуфинала конкурса присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев, который обратился с приветственной речью к участникам. Он отметил, что эксперты отобрали в полуфинал людей неслучайных, подготовленных, которые отвечают серьезным требованиям и проявили себя с лучшей стороны.

В число полуфиналистов вошли 72 представителя Московской области, среди которых журналисты, предприниматели, управленцы, педагоги, а также представители других профессий.

По словам Андрея Воробьева, Подмосковье нуждается в грамотных управленцах в таких сферах, как система образования и здравоохранения, бизнес-индустрия и т.д. Самый первый вопрос, который задают эксперты конкурсантам, касается личных достижений и мотивации. Губернатор выразил надежду, что все участники конкурса не только сумели пройти требовательный отбор, но и воплотили в жизнь свои проекты.

Победители открытого национального конкурса руководителей «Лидеры России» смогут в течение одного года учиться у топ-менеджеров и руководителей крупнейших отечественных корпораций, а также получить консультации высокопоставленных чиновников. Финалистами смогут стать лишь 300 человек, каждый из которых получит образовательный грант в размере одного миллиона рублей. Лучшие из них попадут в федеральный кадровый резерв. В феврале 2018 году в Сочи пройдет финал конкурса.

"