Posted 10 января 2020,, 08:09

Published 10 января 2020,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Черная пустошь и трупы животных: приморцы рассказали о страшных пожарах в Австралии

10 января 2020, 08:09
Жители Приморья массово откликнулись на беду, обрушившуюся на Австралию: люди перечисляют деньги на борьбу с лесными пожарами и на лечение пострадавших от пламени коал и попугаев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, школьник из Владивостока, ученик гимназии № 1 Алексей Лысенко вместе с 5-летней сестрой Златой оформили опекунство над детенышем коалы по имени Пол. Малыш единственный чудом выжил после страшного пожара в районе озера Иннес, штат Новый Южный Уэльс.

На официальном сайте «Маквори коала госпиталь» сообщается, что детеныш был обезвожен, он получил серьезные ожоги передних и задних лап, у коалы обгорело почти 90% шерсти. Вместе с другими животными Пол был помещен в специальный госпиталь для коал, и теперь все желающие могут за небольшую сумму оформить опекунство над сумчатым зверьком. Все собранные деньги пойдут на лечение пострадавших животных.

Между тем, пожарам, бушующим в Австралии уже третий месяц, до сих пор не видно конца. Пламенем охвачены уже десятки миллионов гектаров земли, животные и растения гибнут миллиардами, есть жертвы и среди людей.

«О том, насколько мощный пожар бушует в этом году в Австралии, можно судить по состоянию сгоревших эвкалиптов, - рассказывает жительница Владивостока, которая в настоящий момент работает в Сиднее, Ольга Гурко. - Обычно эвкалипт обгорает только снаружи – у него повреждается огнем кора, а уже через полгода дерево начинает восстанавливаться. В этом году люди, которые срубали эвкалипты после прошедшего пожара, с изумлением обнаруживали пламя внутри дерева. Многие эвкалипты обгорают от кроны до корней, и на их естественное восстановление надежды немного».

Сегодня, по словам Ольги, местные жители делают все возможное, чтобы спасти пострадавших животных. Так, на днях одна семья вытащила из огня сразу семь коал: люди погрузили их в машину и вывезли с места пожара. Но чем теперь кормить животных, когда их естественный корм практически уничтожен – тоже большой вопрос. От пламени страдают не только медлительные коалы: так, на минувшей неделе на острове Кенгуру огонь уничтожил около половины популяции живущих там черных какаду.

Многие животные сами ищут спасения у людей. Как рассказала Ольга Гурко, в настоящее время на территории Сиднея значительно увеличилось количество птиц. В городе появились летучие лисы, стало больше попугаев и других животных.

Между тем, за городом в штате Новый Южный Уэльс обстановка больше напоминает кадры из фильмов ужасов: черная выгоревшая пустошь и трупы животных, лежащих на обочине дороги…

Катастрофа в Австралии объединила самых разных людей по всему миру: средства для ликвидации последствий лесных пожаров пожертвовали такие знаменитости, как группа «Металлика», певец Элтон Джон и актриса Николь Кидман. Люди записываются в группы волонтеров и перечисляют деньги на борьбу пожарами в различные фонды. Многие, как Ольга Гурко со своими друзьями, сдают кровь для Красного Креста, которая может впоследствии помочь спасти чью-то жизнь.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в настоящий момент в Австралии бушуют около 180 лесных пожаров. Ситуацию в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория власти назвали критической. Из-за дыма от лесных пожаров, который достиг Сиднея еще в ноябре, в городе трудно дышать. В стране объявлено чрезвычайное положение.

"