Posted 10 января 2020,, 03:14

Published 10 января 2020,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

машины скорой помощи

Национальные проекты: безопасные дороги — хорошо, а здравоохранение надо подтянуть

10 января 2020, 03:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
машины скорой помощи
Прошлый 2019 год может по праву называться первым, когда реализация национальных проектов встала на «рельсы» и пошла уже по намеченным планам. Как заявляет эксперт, глава лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян, не обошлось и без ошибок, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В прошлом году состоялись несколько госсоветов, в том числе по здравоохранению, строительству и безопасности дорожного движения. По ним был проведён «разбор полетов», который показал, что ответственные ведомства не очень хорошо согласовали карту проектов в регионах. В каких-то краях не были собраны необходимые заявки и не подана необходимая документация. Из-за этих недочётов скорость исполнения нацпроектов была снижена от запланированной, пишут «Новые Известия».

Однако несмотря на какие-то «прорехи» нацпроект по безопасности дорожного движения был признан успешным. А вот нацпроект по вопросам здравоохранения нужно было немного скорректировать — замечания, которые касаются улучшения первичного звена медпомощи, должны быть устранены в ближайшее время, но не позднее чем за полтора года.

По вопросам строительства состоялось обсуждение перехода на эскроу счета и объемы строительства, который пока оценить нет возможности — впереди еще четыре года. Положительным моментом является то, что проблемы дольщиков стали решаться в плановом режиме.

Что касается сельского хозяйства, то тут остро стоит вопрос о качестве пищевой продукции и постепенном увеличении объема производства. Также необходимо провести субсидирование и поддержку сельхозпроизводителей как малых, так и средних. В ближайшем будущем будут решены вопросы экспорта отечественных сельхозтоваров.

Национальный проект «Демография» на 80 процентов реализуется в регионах. Из положительных предварительных итогов можно отметить устранение небольших выплат на маленьких детей, которым от полутора лет, но не больше трех. Также регионы начнут самостоятельно увеличивать выплаты, которые будут являться надбавками к материнскому капиталу и субсидирование процентов ипотеки, в том случае, если в семье появляется второй или последующих ребенок.

Сильно отстает от «эталонных» нацпроектов реализация программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Проблема в том, что она упирается на региональные программы и для её реализации недостаточно простого желания. Нужно пересмотреть и земельные участки, и подрядчиков, которые будут заниматься строительством и инфраструктуру. Сложнее с эти в тех регионах, где прошли наводнения, так как в этом случае важно просто вывезти людей из мест ЧП.

Нацпроект по цифровой экономике остановился из-за огромного пакета документов, который не успели рассмотреть и принять в 2019 году.

В Приморском крае, а точнее в столице Дальнего Востока в прошедшем году успешно реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги». По мнению председателя Думы Владивостока Андрея Брика, за год был выполнен огромный пласт работ по ремонту дорог, благоустройством дворов и территорий. В целях безопасности маломобильных горожан была установлена тактильная плитка в пешеходных зонах и проконтролирована высота бордюра на соответствие ГОСТ.

В городе Находка, в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в 2019 году была закуплена большая часть необходимого оборудования для городской больницы. В частности, отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение кардиологии и реанимации дооснащены новыми функциональными кроватями. Приобретены подъемник для тяжелых больных, аппараты искусственной вентиляции легких, новая эндоскопическая стойка для проведения щадящих операций и другая аппаратура.

Отметим, что в Приморском крае уделяется огромное внимание реализации нацпроектам. Так, в конце года власти и депутаты края на выездном заседании обсудили, что нужно сделать в первоочередном порядке для реализации нацпроектов, чтобы жители городов и районов Приморья видели конкретные изменения, чувствовали заботу властей.

"