Posted 10 января 2022,, 10:18

Published 10 января 2022,, 10:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Более 10 тысяч обращений обработали поликлиники Сахалинской области за выходные

Более 10 тысяч обращений обработали поликлиники Сахалинской области за выходные

10 января 2022, 10:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
За 10 долгих новогодних выходных поликлиники Сахалинской области зарегистрировали более 10 тысяч обращений островитян. Несмотря на загруженность и напряженный график, в помощи никому не отказали.

Наибольшее количество обращений было связано с симптомами ОРВИ, травмами и отравлениями. Нашлась работа и для врачей в родильных домах. За время длинных выходных родились 115 малышей — 57 девочек и 58 мальчиков.

Сотрудникам скорой помощи пришлось совершить более 7 тысяч выездов. Около половины всех вызовов приходились на областной центр. На счету специалистов станции Южно-Сахалинска 3 114 выездов.

— Выезжали и к пенсионерам с инфарктами, и к выпившим гражданам, и на травмы — от бытовых до спортивных. Все дни были напряженные — островитяне активно проводили досуг, это не могло не сказаться на работе скорой помощи, — прокомментировала главный врач станции скорой помощи Южно-Сахалинска Ирина Салахутдинова.

С 31 декабря по 9 января специалисты травмпункта областного центра вели круглосуточный прием пациентов. В общей сложности к ним обратились 579 человек. Самые частые «гости» — 140 любителей зимних видов спорта. Существенно выросло количество домашних травм, а также травм, полученных в алкогольном опьянении. Наркологическая служба работала в круглосуточном режиме, оказывая всю необходимую помощь.

— Нагрузка на здравоохранение в эти дни была колоссальная. Были сформированы дополнительные бригады, медицинские работники выходили во внеочередные смены, потребовалось усиление штата на телефонной линии 1300. Ситуация отслеживалась ежечасно, — прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Пациентов с симптомами ОРВИ принимали во всех поликлиниках области. С 10 января все медучреждения перешли на штатный режим работы.

"