Posted 10 января 2022,, 05:51

Published 10 января 2022,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Бюджет Приморского края предполагает приоритеты развития и социальной ответственности

10 января 2022, 05:51
В соответствии с законом «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», который был принят депутатами ЗСПК 17 декабря 2021 года, основные параметры главного финансового документа региона на будущий год составят 155,7 миллиарда рублей по доходам и 162,8 миллиарда рублей по расходам.
Сюжет
Бюджет

Расходная часть бюджета сформирована в программном формате на основе 20 действующих государственных программ Приморского края, утверждённых региональным правительством. Как и в предыдущие годы, большая часть финансовых ресурсов, свыше 60 процентов, будет направлена на социальную сферу. Причём по всем госпрограммам, реализуемым в сфере социальной политики, предусмотрен рост расходов на 2022 год относительно тех объёмов, которые были утверждены на этот период законом о краевом бюджете на 2021–2023 годы.

Так, размер бюджетных ассигнований на развитие здравоохранения увеличен на 2,8 миллиарда рублей до 27,6 миллиарда рублей. Финансирование образования вырастет более чем на 3 миллиарда рублей и превысит 32 миллиарда рублей. Больше средств запланировано на социальную поддержку населения — 29,4 миллиарда рублей. Почти в два раза повысятся расходы на развитие культуры (до 2,7 миллиарда рублей), на 30 процентов — на физкультуру и спорт (до 3,3 миллиарда рублей).

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, краевой бюджет на 2022 год сохраняет все социальные обязательства, взятые правительством Приморья в предыдущие годы.

«Меры социальной поддержки населения, которые приняты по инициативе губернатора края, предусмотрены в полном объёме. Следует сказать, что общая сумма социальных расходов в Приморье за последние три года увеличилась в два раза. Всего в крае действует 84 меры социальной поддержки граждан, получателями которых являются более 700 тысяч приморцев. При этом основными приоритетами бюджетной политики в социальной сфере остаются поддержка семей с детьми и пожилых людей», — подчеркнул депутат.

Одним из приоритетов краевого бюджета-2022 является устойчивое социально-экономическое развитие Приморского края и обеспечение реализации национальных и региональных проектов. Значительный объём бюджетных ассигнований — более 18 миллиардов рублей — запланирован на обеспечение населения края доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства. Свыше 18,6 миллиарда рублей пойдут на развитие транспортного комплекса региона. Расходы на экономическое развитие и инновационную экономику составят 7,9 миллиарда рублей, на сельское хозяйство — 3,8 миллиарда рублей, на защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности — 2,3 миллиарда рублей, на развитие газоснабжения и энергетики — 1,8 миллиарда рублей.

«Хочу отметить существенный рост программы развития транспортного комплекса — почти на четверть, а также программы обеспечения доступным жильём и качественными услугами ЖКХ — на 43 процента. Это говорит о том, что в крае прилагаются максимальные усилия для улучшения качества жизни на территории и создания условий для развития региона, для привлечения в Приморье высококлассных специалистов и сбережения населения», — отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Владимир Исаков.

Одним из приоритетов краевого бюджета-2022 является поддержка местного самоуправления. Общий объём межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Приморья, превысит 43 миллиарда рублей.

«Бюджет направлен на помощь муниципальным образованиям. Увеличен общий объём финансовой помощи из краевого бюджета в муниципальные бюджеты. Также выросли дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Восьми муниципальным округам предусмотрены бюджетные ассигнования на поощрение в связи с их образованием. Особенно хочу отметить беспрецедентный объём предусмотренных бюджетных ассигнований на развитие Находкинского и Большекаменского городских округов, которые составят 2,4 и 1,2 миллиарда рублей», — сообщил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Всеволод Романов.

Для муниципалитетов в 2022 году запланировано строительство новых объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник и новых спортивных объектов, которые необходимы жителям края.

«Обращает на себя внимание перечень планируемых к строительству объектов здравоохранения и их география. Так, планируется начать строительство пяти больниц — во Владивостоке, Партизанске, Находке, Ольгинском и Надеждинском районах. Новые девять поликлиник планируется построить в Красноармейском, Яковлевском, Михайловском, Лазовском районах, в Находке и Владивостоке. Новые больницы и поликлиники — это современные, комфортные, удобные здания, оснащенные по самым передовым стандартам. Это знаковая тенденция, когда вместо ремонта старого мы строим новое. Знаю это не понаслышке на примере сданной в 2021 году в эксплуатацию новой городской поликлиники на моем избирательном округе в городе Артёме. Для решения этих и многих других задач правительство Приморья смогло обеспечить как рост собственных доходов, так и привлечь значительное финансирование из федерального центра», — сказал председатель Законодательного Собрания Александр Ролик.

"