Posted 10 января 2022,, 03:08

Published 10 января 2022,, 03:08

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Кроссоверы, седаны и электромобили: какие автоновинки появятся в России в 2022 году

10 января 2022, 03:08
В 2022 году на российском рынке появятся около 30 новых автомобилей от известных фирм. Покупателям представят кроссоверы, легковые автомобили, минивэн и несколько машин на электрической тяге.

Список самых интересных новинок подготовили «Известия». Как ожидается, в первой половине года будет официально представлена новая Lada Vesta. Источники сообщают, что машина будет иметь обновлённый внешний вид, бесключевой доступ, а в салоне разместится мультимедийный комплекс с планшетом.

Некий новый автомобиль покажет и Renault, хотя детали пока что не сообщаются.

«Не исключено, что это будет „Логан“ нового поколения, отличный от европейского Dacia Logan», — отмечают «Известия».

Наверняка известно, что в 2022 году на российском авторынке появится новый Opel Astra. Машина будет выпускаться в разных комплектациях — с кузовом хетчбэк и универсал, с бензиновым мотором мощностью 110 или 130 лошадиных сил, или с дизелем на 130 «лошадей».

Масса новинок ждёт россиян в сегменте кроссоверов. Уже в первой половине года на рынке появится Kia Sportage 5-го поколения, прошедший нужную для этого сертификацию.

Автолюбители смогут выбрать между комплектацией с бензиновым двигателем на 150 или 190 лошадиных сил, механической или автоматической коробками передач, полным или передним приводом.

Ещё раньше, в феврале 2022, в продаже появится обновлённый Nissan Pathfinder. На выбор предложат 4 версии машины, самая доступная будет оснащена 7 подушками безопасности, климат-контролем, подогревом сидений.

Во 2-м квартале 2022 стартуют продажи Jeep Grand Cherokee 5-го поколения, в течение года к нему присоединится новый Jeep Wrangler.

Поклонникам китайских авто тоже будет из чего выбрать новую машину. В 1-м полугодии бренд Exeed выпустит на рынок компактный кроссовер LX с мотором мощностью 197 лошадиных сил и передним приводом.

Как ожидается, в 2022 в продаже также появится кроссовер Dargo от китайского автопроизводителя Haval. Компания Geely выпустит новый KX11 на платформе Volvo, а гигант Changan предложит российским покупателям 2 новых машины.

Это будут кроссовер Uni-K с двигателем мощностью 226 лошадиных сил и авто CS55plus и CS35plus — обновлённые версии уже существующих CS55 и CS35.

Новинки появятся и в категории «премиум». Уже в 1-м квартале 2022 в России начнётся предзаказ Lexus LX с бензиновым двигателем мощностью 415 лошадиных сил и запуском двигателя при помощи сканера отпечатка пальца.

Несколько позже в продаже появится новое поколение Lexus NX. Машина будет доступна в комплектациях с двигателем мощностью 199 или 279 лошадиных сил.

В 1-м полугодии стартует продажа Infiniti QX60 с новым дизайном решётки радиатора, цифровой приборной панелью диагональю 12,3 дюйма.

«Под капотом бензиновый 299-сильный мотор, работающий с 9-диапазонной коробкой передач и приводом на переднюю ось либо на все четыре колеса», — добавляют «Известия».

Другая новинка от Infiniti, QX80, получит мотор на 405 «лошадей», мультимедийную систему с большим экраном и «умный» круиз-контроль.

Любители элитного британского автопрома смогут приобрести новый Range Rover с полноуправляемым шасси, обновлёнными подвеской и тормозной системой. На выбор российским покупателям представят комплектации с разным количеством кресел и моторами различной мощности.

В течение 2022 года у автодилеров РФ также появится новый Porsche Macan с мультимедийной системой и усиленным двигателем.

Сразу несколько новых машин представит автоконцерн Audi. В продаже появится суперкар Audi R8, а также седан и хетчбэк Audi RS3. Последние будут оснащены моторами мощностью 400 лошадиных сил с разгоном до 100 километров в час за 3,8 секунд.

Весной 2022 российским покупателям станет доступен южнокорейский премиальный седан Genesis G80 с пневмоподвеской, полноуправляемым шасси, двигателем V6.

Помимо этого, из Южной Кореи приедет Hyundai Staria — микроавтобус с футуристичным обтекаемым дизайном. Вместительный минивэн будет оснащён 3,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 272 лошадиные силы или дизельным мотором на 2,2 литра мощностью 177 «лошадей».

Любители экзотики смогут приобрести один из новых электромобилей от известных компаний. Уже в 1-м полугодии в продаже появится лифтбэк на электрической тяге Mercedes-Benz EQS, а во 2-м полугодии на рынок будет выпущен экологичный седан Audi e-tron GT.

Новый BWM i4 c парой электромоторов общей мощностью 544 лошадиных сил тоже будет доступен к покупке в 2022 году. Как ожидается, на рынке РФ также появится электромобиль Kia EV6. Обе машины смогут проехать на 1 зарядке 510 километров.

Ранее стало известно о планах компании Toyota представить 30 моделей электромобилей до 2030 года. Суммарные продажи экологичных авто компании должны достигнуть 3,5 миллионов.

В конце 2021 года «Восток-Медиа» писало о присуждении титула «Автомобиль года» кроссоверу от популярной в Приморье компании.

"