Posted 10 февраля 2010,, 07:41

Published 10 февраля 2010,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

"ДРСК" усилило работу с правонарушениями

10 февраля 2010, 07:41
Специалисты компании отметили положительную динамику

БЛАГОВЕЩЕНСК, 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году в ОАО «ДРСК» зарегистрировано 145 правонарушений, связанных с причинением компании материального ущерба, который составил более 3 миллионов рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, лидируют по количеству правонарушений регионы, обслуживаемые филиалом «Амурские электрические сети». Наиболее спокойно дела обстоят в «Южно-Якутских электрических сетях», здесь в прошедшем году было зарегистрировано лишь три правонарушения.
Из общего количества правонарушений на кражи пришлось 44 случая. В их числе и 7 фактов хищения проводной продукции и оборудования. По мнению сотрудников службы экономической безопасности ОАО «ДРСК», одна из причин этого - ужесточение контроля над приемными пунктами металла и отсутствие спроса на него в КНР.
Из года в год тяжелой остается проблема по разрушению опор при совершении дорожно-транспортных происшествий. 70 раз водители сбивали опоры. Нередко причиной аварий становилось употребление алкоголя водителями. В 40 случаях виновники были привлечены к ответственности.
В минувшем году участились случаи расстрела изоляторов линий электропередачи. По факту происшествий были направлены заявления в отделы внутренних дел, возбуждены 4 уголовных дела. Подобная проверка меткости в стрельбе приводит к плачевным последствиям. 16 октября в Тындинском районе Амурской области на линии 35 кВ ПС «Тында - аэропорт» неизвестные расстреляли гирлянды изоляторов. В результате аэропорт г. Тында более суток находился без электроснабжения, вследствие чего два пассажирских самолета и один пожарный вертолет совершили вынужденную посадку в другом месте.
Кроме того, в прошедшем году было зарегистрировано 10 фактов причинения телесных повреждений работникам ОАО «ДРСК» при исполнении ими служебных обязанностей. По всем случаям были направлены заявления в органы внутренних дел. В результате следственных мероприятий виновные были установлены и привлечены к уголовной ответственности.
В течение года подразделения экономической безопасности ОАО «ДРСК» совместно с правоохранительными органами значительно усилили работу в области борьбы с правонарушениями, связанными с кражей электроэнергии и незаконной вырубкой деревьев в охранных зонах электрических сетей.
«Чтобы добиться положительных результатов в сфере безучетного пользования электроэнергией, сотрудниками подразделений экономической безопасности и режима было проведено 165 рейдов. По их завершении возбуждены 45 уголовных дел, 48 человек привлечены к административной ответственности. По 29 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, - говорит начальник службы экономической безопасности и режима ОАО «ДРСК» Андрей Зимин. - Имеется прецедент, когда за бездоговорное потребление электроэнергии виновный был осужден на 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии».

Специалисты компании отметили положительную динамику в системной профилактике правонарушений на объектах электроэнергетики. Этому способствовала и совместная работа службы экономической безопасности ОАО «ДРСК» с милицией. К примеру, в Хабаровске филиал «ДРСК» и УВД организовали постоянно действующую группу по предупреждению преступлений в области энергетики. Работа группы позволяет оперативно выявлять случаи безучетного потребления электроэнергии и достаточно быстро расследовать такие дела, - отметил Андрей Зимин. - Этот опыт важен и для других регионов.

"