Posted 10 февраля 2010,, 05:13

Published 10 февраля 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Губернатор Камчатки улетает в Чехию за самолётами

10 февраля 2010, 05:13
В командировке он выяснит возможность заказа трёх самолётов Л-410 для организации авиасообщения в Корякии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 11 февраля, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий из Москвы отправляется в Чехию на авиазавод, где производят самолёты Л-410. Вместе с губернатором на завод отправятся представители Министерства транспорта РФ и Федерального воздушного агентства.
Цель командировки - на месте выяснить возможность заказа трёх самолётов Л-410 для организации авиасообщения в Корякии. В 2010 году планируется приобрести три таких самолёта: один за счёт средств краевого бюджета, а два - за счёт средств Минтранса РФ.
Как отметил Алексей Кузьмицкий на встрече с журналистами перед отлётом в Москву, на сегодня самолеты Л-410 - это оптимальный воздушный транспорт для организации доставки пассажиров и грузов в труднодоступные населённые пункты полуострова. «Мы готовы покупать российские воздушные суда, но на сегодня в России не производят аналогов этих экономичных самолётов, которые были бы приспособлены для взлёта и посадки не только на бетонных, но и на неподготовленных грунтовых взлётно-посадочных полосах», - сказал губернатор.
По словам Алексея Кузьмицкого, Правительство Камчатского края ставит перед собой цель поставить на полуостров в этом году хотя бы один самолёт. Поэтому в ходе командировки будет изучена возможность внеочередной постройки воздушных судов для Камчатского края.
Как отметил губернатор, уже давно возникла острая необходимость обновления лётного парка. В 2009 году, по словам Алексея Кузьмицкого, были отремонтированы два самолёта АН-28 для организации полётов в Корякию. Закупка же новых самолётов - это первый этап обновления парка. На следующем этапе, после образования объединённого авиапредприятия, планируется закупка лётной техники, в том числе и вертолётов, по лизингу.
Также губернатор сообщил, что в 2010 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» должна начаться реконструкция взлётно-посадочных полос в посёлках Палана, Тиличики, Никольское, Оссора.

"