Posted 10 февраля 2010,, 06:22

Published 10 февраля 2010,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатской школе подарили "Героическую летопись"

10 февраля 2010, 06:22
Аналогичными экспозициями планируется обеспечить все школы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Экспозиция «Героическая летопись Камчатки» сегодня была торжественно подарена коллективу преподавателей и учеников средней школе № 28 города Петропавловска.
Создать двенадцать комплектов, каждый из которых включает пять стендов, посвященных боевым подвигам жителей Камчатки, стало возможным благодаря гранту Правительства Камчатского края. 250 тысяч рублей (таков размер гранта) выиграло Краевое отделение Общественной организации «Боевое братство». По словам его председателя, первого заместителя секретаря Петропавловск-Камчатского городского отделения партии «Единая Россия» Александра Илюшина, первые комплекты уже отправлены для вручения школам Вилючинска и Елизова. «Мы сами подбирали материалы, продумывали дизайн. Думаю, что получилось современно и интересно. Уже по названиям понятно, чему посвящен каждый раздел - это «Открытие Камчатки», «Оборона Петропавловска 1854 года», «Курильский десант», «Камчатцы и локальные конфликты», «Камчатка - дальневосточный форпост России». Думаю, что такой материал будет полезен в работе, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения», - сказал Илюшин.
Почин «Боевого братства» был активно поддержан региональным отделением «Единой России», которое принимало непосредственное участие в разработке проекта и его осуществлении. Более того, «Единая Россия» решила продолжить такие акции. Выступая на церемонии вручения, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Мечетин сообщил: «Региональным отделением партии принято решение обеспечить аналогичными комплектами все школы. Гранта на это будет недостаточно, поэтому вместе с депутатами фракций «Единой России» в Законодательном Собрании края и в Городской Думе мы изыщем на эти цели необходимые средства и сделаем такие экспозиции. Это крайне важная работа, мы должны воспитывать молодёжь в лучших российских традициях, чтобы она знала свою историю, чтила подвиг своего народа и понимала - нам есть, что и чем защищать».
В ответ члены педагогического коллектива вручили гостям приглашения на 5-й общешкольный фестиваль, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. А экспозицию, которую сначала собирались выставить в школьном музее, решено разместить так, чтобы она была доступна и родителям, и гостям школы, позволяя как можно большему числу камчатцев приобщиться к своей истории.

"