Posted 10 февраля 2010,, 07:44

Published 10 февраля 2010,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Когда, кому и за что дают "на лапу" решили выяснить в Ванинском районе

10 февраля 2010, 07:44
Здесь проведут анонимное анкетирование на тему коррупции

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Принять участие в социологическом анкетировании приглашает граждан Совет при главе Ванинского муниципального района Хабаровского края. Цель анонимного опроса, как указывается в обращении землякам, - «изучение причин и условий, которые способствуют возникновению коррупционных отношений между гражданами и властью, включая государственных и муниципальных чиновников и работников бюджетной сферы». Проще говоря, когда, кому и за что «дают», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Конечно, жителей района не призывают называть фамилии, конкретные суммы или стоимость «подарков», им надо лишь «пометить» варианты ответов на предлагаемые вопросы. Их много. И касаются они, без преувеличения, практически всех сфер повседневной жизни. Начиная от младенческих проблем, связанных с получением места в детском саду, до оформления и перерасчета пенсии. В этом временном промежутке разместились школьные годы, армейский призыв, приобретение профессии, знакомство с милицией и автоинспекторами, прописка, коммунальные вопросы, оформление прав собственности, а также «столкновение» с налоговой службой, плавно перетекающее с походом в прокуратуру и суд. За этим следует оформление субсидий и других социальных выплат, наверное, уже по инвалидности.

Граждане также могут указать размер взятки, если они её давали. Правда, варианты ответов указаны смешные для столиц и региональных центров - от 100 рублей до 100 тысяч. Впрочем, для районного масштаба - это солидные деньги. Можно указать, что никогда не сталкивался с фактами коррупции и положительно оцениваешь деятельность местных органов власти по противодействию этой напасти. Представляет интерес и таблица, в которой землякам предлагается выбрать меры по борьбе с коррупцией. Среди них, например, усиление контроля над доходами и расходами граждан и повышение их этической и нравственной культуры, повышение зарплаты чиновникам и бюджетникам, материальное поощрение информаторов и, конечно же, массовая пропаганда нетерпимости к взяточникам. Указав пол, возраст и «социально-профессиональный статус», анонимный ответчик должен оценить и своё материальное положение. Оно варьируется от «едва сводим концы с концами» до «затруднений не испытываем, а при необходимости можем купить квартиру, дом». Возможно, эти две категории граждан полярно разойдутся и в ответе на вопрос о суммах «подношений». Хотя вполне может быть, что первым и в голову не приходило кому-то давать «на лапу», а для вторых улаживание подобным образом возникающих проблем - обыкновенная российская реальность, которая укладывается в словосочетание «так принято».

Остается добавить, что во избежание нежелательной «цензуры» заполненную анкету предлагается сбрасывать в ящик «для писем и предложений» главы Ванинского района, который находится в фойе здания администрации. Наверное, стоит ожидать, что после обработки анонимных анкет «что-то» последует.

"