Posted 10 февраля 2010,, 01:48

Published 10 февраля 2010,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Пенсионный возраст увеличен не будет

10 февраля 2010, 01:48
Об этом заявила управляющая ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с вновь появившимися в последнее время публикациями о возможном увеличении пенсионного возраста управляющая ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева выступила с заявлением.

«Хочу однозначно ответить на вопрос, чтобы успокоить людей, - сказала она. - Общеустановленный пенсионный возраст увеличен не будет. Все знают, что Председатель Правительства РФ Владимир Путин не раз заявлял об этом. Также Пенсионный фонд Российской Федерации никогда не выступал с инициативой увеличения пенсионного возраста граждан России, не поддерживал и не поддерживает эту идею.

Руководители ПФР неоднократно говорили, что в настоящее время планы повышения пенсионного возраста не рассматриваются. Все актуарные расчеты (оценка обязательств по принимаемым решениям по действующим законам на долгосрочную перспективу 20-25 лет) и бюджетное проектирование по развитию пенсионной системы ведутся исходя из действующего общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет - для женщин, 60 - для мужчин.
Более того, экономической целесообразности поднимать пенсионный возраст нет, так как это не приведет к уменьшению расходов бюджета ПФР. Стоит учесть, что пенсия рассчитывается по формуле, в которой общая сумма пенсионного капитала делится на период её получения (показатель Т). Следовательно, увеличение пенсионного возраста уменьшает показатель Т. Это приведет к росту размера пенсии. И в целом расходы на пенсионное обеспечение не сократятся.
А вот стимулы для более позднего выхода на пенсию в пенсионном законодательстве заложены. Так, в будущем пенсия будет дифференцироваться в зависимости от величины страхового стажа. За «точку отсчета» принят норматив Международной организации труда - 30 лет страхового стажа для мужчин и 25 лет - для женщин. За год переработки сверх этого стажа размер фиксированной базовой составляющей страховой части пенсии будет увеличиваться на 6%. За год «недоработки» - уменьшаться на 3%.
Расчет с прибавкой по такому принципу можно будет сделать только один раз при назначении пенсии. Поэтому если человек уже приобрел право на пенсию и имеет необходимый страховой стаж, но продолжает работать, ему будет выгодно на время его работы отложить назначение пенсии. Это правило начнет действовать с 2015 года, чтобы у людей была возможность детально разобраться во всех нюансах».

"