Posted 10 февраля 2010,, 10:00

Published 10 февраля 2010,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Ростральная колонна во Владивостоке оказалась между двух "огней"

10 февраля 2010, 10:00
Стела на въезде в столицу Приморья может пострадать от дорожного строительства

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Примерно через год выезжать из столицы Приморья автомобилисты будут по трем полосам, ширина которых будет, как нынешние оба направления.

Об этом сообщает газета «Комсомольская правда». По словам специалистов, въезд в город построят позади стелы. Дорогу, идущую в направлении Владивостока, проложат несколько ниже действующей трассы. Поэтому уже сейчас строители готовятся надежно укрепить откосы. Ведь характер приморских грунтов и климатические условия требуют повышенной устойчивости против оползней. Кроме того, магистраль после реконструкции исключит вариант выезда на встречку - специалисты надеются, что аварий будет заметно меньше. А чтобы после тайфунов и неудачных маневров полотно не поплыло, откосы укрепят специальными каркасами, которые называются габионы. Конструкции из металлической сетки заполнят камнями, и дополнительная жесткость позволит пользоваться дорогой без глобальных ремонтов в течение десятков лет. Но вот найдется ли в этом новом пейзаже место для стелы? Все-таки знаковое для Владивостока и многих молодоженов место.

«Исторический символ Владивостока останется на прежнем месте, - в очередной раз попыталась успокоить приморцев Виктория Волошина, начальник отдела информационных технологий ОАО «Примавтодор». - Поначалу были предложения о переносе памятника, но в итоге решили не трогать стелу. Она будет разделять встречные потоки машин. И надо полагать, что площадку, где любят фотографироваться влюбленные в день свадьбы и гости города, облагородят ко времени окончания реконструкции».

Впрочем, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», строители автодорог во Владивостоке не отличаются особой щепетильностью. Жители поселков Де-Фриз и Угловое уже испытали на себе все прелести грандиозного дорожного строительства, от которого у них в домах осыпается штукатурка и трескаются стены. Не повторится ли подобная история со стелой - пока вопрос.

«К сожалению, весь предыдущий опыт проведения подобных строек в Приморье несколько настораживает. Конечно же, упаси Бог, я не хочу сказать, что дорожники пытаются нас обмануть и нанести вред стеле. Просто хотелось бы, чтобы эти господа предложили действительно эффективный способ общественного контроля в этом вопросе, связанном с сохранностью одного из главных символов Владивостока», - заявил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» учитель истории, краевед и писатель Юрий Тимохин.

Его позицию поддерживает и экономист Андрей Дюмин. "Задача компании, получившей столь крупный заказ, доказать общественности и привлечь эту самую общественность к контролю для того, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов. На данный момент лично у меня они возникают. И задача строителей убедить меня в том, что у них все будет хорошо и символ Владивостока никоим образом не пострадает", - отметил он.

"