Posted 10 февраля 2010,, 08:45

Published 10 февраля 2010,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Сотрудники Утришского дельфинария считают обвинения WWF беспочвенными

10 февраля 2010, 08:45
"Обвинения в несоблюдении правовых норм при отлове, а также жестоком обращении с животными беспочвенны", - уверены сотрудники дельфинария

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько дней назад на ленте нашего информационного агентства был опубликован материал, подготовленный совместно со специалистами WWF, «На Чукотке добывают детенышей моржей для дельфинария самым варварским способом».

В редакцию российского информационного агентства «Восток-Медиа» обратились сотрудники Утришского дельфинария», которые утверждаю, что информация, предоставленная сотрудниками Всемирного фонда дикой природы, не соответствует действительности.

«Отлов моржат осенью 2009 года производился в научно-просветительских целях в строгом соответствии с законодательством РФ под надзором компетентных органов. Моржат отлавливали на воде с байдары сетевым материалом, и наши специалисты два месяца ждали, когда представится возможность безопасно извлечь животных из воды. Поэтому обвинения в несоблюдении правовых норм при отлове, а также жестоком обращении с животными беспочвенны.
Как известно, моржи на Чукотке являются промысловым видом, на полуострове есть даже завод по производству консервов из моржатины. Кроме того, многие из отловленных животных в дикой природе могли бы погибнуть, так как были истощены и больны. Поэтому сотрудники Московского дельфинария и компании «Белая сфера - Акватория», которые производили отлов, буквально спасли моржат от неминуемой гибели. Сейчас все отловленные моржата находятся в Утришском дельфинарии, где за ними предусмотрен специальный уход. Они сыты, здоровы и любимы», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ООО "Утришский дельфинарий" Инна Шкарбанова.

"