Posted 10 февраля 2010,, 01:26

Published 10 февраля 2010,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Травить нас торговле разрешили на государственном уровне

10 февраля 2010, 01:26
С 15 февраля в России отменят обязательную сертификацию продуктов питания

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С 15 февраля в России отменят обязательную сертификацию продуктов питания. Хотя совсем недавно президент еще раз подчеркнул, что ГОСТЫ нам обязательно нужны. «Что же теперь будет - настоящий продуктовый беспредел?» - задают себе один и тот же вопрос миллионы россиян.

Вот какой комментарий по этому поводу приводит газета «Аргументы и факты».

Комментарий Павла Салина, эксперта по внутрироссийскому законодательству Центра политической конъюнктуры:

«Действительно, раньше для получения сертификата производители предоставляли образец продукта на проверку. А теперь для запуска товара в продажу достаточно будет заполнить некую декларацию.

Госорган может проверить продукт на безопасность, но не качество. То есть государство следит только за тем, чтобы покупатель хотя бы не отравился.

ГОСТЫ отменили, потому что решили, что жесткие правила подготовки продуктов к продаже не позволяют нашим производителям конкурировать с иностранными по времени подготовки. А сертификаты «обнулили», потому что они превратились в формальность: их выдавали около 1200 фирмочек при различных госорганах. По статистике, они отвечали отказом только на 0,3 - 0,5 % от всех заявок. При этом после проверок уже в магазинах из-за плохого качества отбраковывалось до 30 % товара.

Так что отмена обязательных сертификатов на продукты питания не сильно ухудшит их качество. Оно и так государством не контролируется».

"