Posted 10 февраля 2010,, 07:54

Published 10 февраля 2010,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Утверждена схема приобретения новых автомобилей взамен сдаваемых на утилизацию

10 февраля 2010, 07:54
Сдать в утиль можно полнокомплектный автомобиль отечественного производства, масса которого не превышает 3,5 тонны, возрастом свыше 10 лет и находящийся в собственности не менее года

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморцы, участвующие в проекте приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации, могут самостоятельно снять старый автомобиль с учета и сдать его в утиль. Вместе с тем, у них есть возможность обратиться к автодилерам и совершить все действия через них.
Получив свидетельство об утилизации, человек покупает новый автомобиль отечественного производства со скидкой в 50 тысяч рублей. А производителю, продавшему автомобиль, государство компенсирует эту сумму. При этом, затраты на утилизацию должны составлять не более 3 тысяч рублей.
Такая информация прозвучала на рабочем совещании, которое состоялось в администрации края. В числе участников - представители администрации края, пунктов утилизации, дилеры заводов, выпускающих отечественные автомобили.
Напомним, постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию» подписано 31 декабря 2009 года.
К сегодняшнему дню уже утвержден порядок проведения эксперимента, определены участники. В их числе - министерство промышленности и торговли РФ, торговые организации, пункты утилизации и граждане России - владельцы вышедших из эксплуатации транспортных средств.
Сдать в утиль можно полнокомплектный автомобиль отечественного производства, масса которого не превышает 3,5 тонны, возрастом свыше 10 лет и находящийся в собственности не менее года. Взамен автовладелец получает сертификат со скидкой в 50 тысяч рублей на покупку машины отечественного производства. Срок приема автомобилей - с 8 марта до 1 ноября 2010 года.
Как отметили участники совещания, в Правительство РФ направлено предложение рассмотреть возможность для жителей края получить данную скидку в размере 80-90 тысяч рублей.
Госпрограмма позволит стимулировать обновление автопарка в Приморье, избавить край от старых, с истекшим сроком годности автомобилей.

"