Posted 10 февраля 2010,, 06:37

Published 10 февраля 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В камчатском селе качество воды не соответствует санитарным нормам

10 февраля 2010, 06:37
Некачественная питьевая вода в Усть-Хайрюзове может стать причиной инфекционных заболеваний среди жителей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Петропавловске состоялось заседание комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Законодательного Собрания Камчатского края. Главным вопросом стало обсуждение ситуации, сложившейся с водоснабжением села Усть-Хайрюзово. В селе сейчас проживают 1230 человек, из которых 250 дети и 85 старики.
В ноябре 2009 года в этом населённом пункте испытательным лабораторным центром ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» были проведены исследования питьевой воды. Результаты показали, что качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В частности, в восемь раз превышено содержание железа, завышено и количество других элементов, которые вредны для здоровья человека. Причина - высокая степень изношенности водопроводной сети, которая строилась для производственных нужд Усть-Хайрюзовского рыбозавода и с 1993 года никому не принадлежит. Водопровод практически сгнил, и туда попадают сточные воды.
По словам председателя комитета Бориса Чуева, сложившаяся ситуация может стать причиной инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди жителей села. Во время многочисленных командировок в Усть-Хайрюзово, депутат сам имел возможность убедиться в непригодности воды, которая имеет серо-желтый цвет и запах болотного газа. Борис Чуев считает, что, прежде всего, необходимо решить проблему снабжения чистой водой социальных объектов - двух школ, больницы и детских садов.
По итогам заседания было решено обратиться к губернатору Камчатского края по вопросу приобретения в село специального транспортного средства (водовоза), которое снабжало бы социальные объекты и население чистой водой, взятой непосредственно из скважины. Кроме того, по словам председателя комитета, в связи с критической ситуацией, депутаты намерены ходатайствовать перед губернатором о перенесении срока начала строительства в Усть-Хайрюзово нового водопровода с 2011 на 2010 год и начале разработки проектно-сметной документации строительства уже в текущем году. Такое строительство предусмотрено долгосрочной краевой целевой программой «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2010-212 годы».

"