Posted 10 февраля 2010,, 05:29

Published 10 февраля 2010,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В России грядет кредитная амнистия?

10 февраля 2010, 05:29
С принятием нового закона в стране для физлиц появится возможность реструктуризировать долги по кредитам

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С принятием нового закона о процедуре банкротства физических лиц в России, более 21 тысячи жителей Приморья смогут реструктуризировать свои долги перед банками и кредитными организациями. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», процедурные вопросы нового законопроекта затронул в ходе пресс-конференции председатель состава Арбитражного суда Приморского края Александр Буров.
По его словам, закон позволит любому физическому лицу, долг которого превышает 50 тыс. рублей, провести его реструктуризацию. После «заморозки» долга он будет списываться за счет его имущества. В случае если должник его не имеет, суд назначит конкурсного управляющего (в случае если это малое предприятие), задача которого будет состоять в заработке средств на погашения долга. Фактически, подобные процедуры банкротства, это реабилитация человека.
Он также отметил, что в данный момент в крае 21 124 жителя имеющих общий суммарный долг в 2,33 млрд рублей перед банками и кредитными организациями.
Как отметил председатель Арбитражного суда Сергей Чумаков, данный законопроект будет довольно затратным, поскольку потребуется расширение штата судей данного направления. «В Приморье в частности придется организовать места для восьми судей и открыть пять дополнительных офисов суда в разных районах края. В данный момент ведется расчет всех возможных затрат», - добавил он.

"