Posted 9 февраля 2010,, 23:58

Published 9 февраля 2010,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Владивостокские маршрутки "морозят" похлеще иных холодильников

9 февраля 2010, 23:58
Журналисты измерили температуру в общественном транспорте приморской столицы

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Наверное, впервые за последние несколько лет во Владивостоке - по-настоящему снежно, холодно и морозно. И даже сейчас, когда воздух немного прогрелся, по утрам на улице ног совсем не чувствуешь.

Если добираться на работу на машине - еще ничего. А вот тем, кто пользуется общественным транспортом, хуже. Маршрутки - настоящие морозильники на колесах. Или так только кажется? Чтобы это проверить, корреспондент «Комсомольской правды» вооружилась термометром.

8 утра, иду на остановку. Слава богу, на этой неделе потеплело - на улице минус 15, не минус 21, как несколько дней назад. Но сильный ветер пронизывает насквозь, лицо стягивает от холода, пальцы не сгибаются, не помогают даже перчатки. Повезло еще, что остановка в нескольких минутах ходьбы от дома. Жду автобуса. 3 минуты, 5 минут, начинаю пританцовывать.
- Ползет, гад, наконец, - радостно бормочет девушка, стоящая рядом.
Действительно, 46-я маршрутка «Шепеткова - 64-й микрорайон» тормозит около нас. Я сразу начала протискиваться вглубь салона - рассчитывала, что подальше от дверей будет хоть капельку теплее. Ничего подобного - от стекла, покрытого плотным слоем инея, ощутимо поддувало, а вот тепло от печки не чувствовалось совсем, хотя я поставила ноги прямо на нее. Посмотрела на термометр - плюс 2. Да уж, не Африка.
- Это еще хорошо едем, - вздохнула попутчица, заметив мои манипуляции с градусником. - В больших автобусах такая холодина, что в спячку впасть можно.
Я поежилась: да у меня в холодильнике - плюс 5!
Но позже убедилась, что небольшие маршрутки - один из теплейших видов городского транспорта.

Села в автобус, идущий по маршруту «Луговая - центр». Пока продвигаюсь к пустым сиденьям, народ дружно возмущается. Парень, стараясь перекричать толпу, громко обращается к водителю:
- Господин, нельзя ли печку посильнее включить или хотя бы двери не так долго открытыми держать? Замерзаем же!
- Да вы, блин, задолбали! У меня все и так на максимуме работает! - несется ему в ответ. Смотрю на термометр - ноль градусов.
- Да мы сами замерзаем, - пожаловался мне один из водителей. - Я вообще куртку не снимаю, и то умудрился заболеть. В салоне три печки, все они работают. Но они старые уже, еле дышат. Да и народ пока зайдет, салон тут же выстужается.
- Наверное, иногда солярку экономите, не включаете печки?
- Да что вы, - рассмеялся водитель. - Они же все электрические. На расход топлива никак не влияют.

В троллейбусах и трамваях не теплее. Водители тоже грешат на ветхость вагончиков.
- Посмотрите, одни дыры - и в полу, и между створками. Какое тут тепло! - разводит руками Нина Васильевна. - Вагоны старые - моему уже больше десяти лет. Печки работают в меру возможностей, а возможностей мало - они практически в непригодном состоянии.
А вообще транспорт-то нужный, экологически чистый. Нам бы новые вагоны... Но о них пока только мечтаем и кутаемся в теплую одежду.
- Вот в новых троллейбусах обогрев идет по максимуму, - вступает в разговор водитель другого маршрута. - С раннего утра люди уже ждут нас на остановках и надеются на комфортный проезд. Но такого транспорта, к сожалению, немного.

- Температура в салоне автобуса не должна быть ниже 17 градусов по Цельсию, - объяснили в Управление пассажирским транспортом администрации Владивостока. - Каждый день на совещании поднимается вопрос комфортного проезда в общественном транспорте. Но на данный момент мы ничего сделать не можем.
- Мы уже решаем вопрос холода, регулярно проводим проверки, - рассказал Евгений Козуб, заместитель начальника управления по работе со СМИ администрации Владивостока. - Вот недавно осмотрели 20 автобусов, но никаких неисправностей не обнаружили, все печки работают. Холод в салонах вполне объясним - пока пассажиры заходят-выходят, салон успевает охладиться.
- Да, сейчас в салонах гораздо холоднее нужного, но что мы можем поделать? - разводит руками Игорь Кравцов, президент Приморской ассоциации автотранспортных предприятий. - Зима такая в этом году выдалась, сами понимаете. А если вы заметили, что печки не топят, обращайтесь в управление пассажирского транспорта по телефону: (4232) 43-37-93.

"