Posted 10 февраля 2011,, 05:36

Published 10 февраля 2011,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Арсеньев активно развивает внутренний туризм

10 февраля 2011, 05:36
Разработан проект соответствующей программы

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В администрации Арсеньевского городского округа разработан проект муниципальной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории АГО на 2011-2013г.г.».
Основные направления проекта программы на заседании рабочей группы, состоявшемся в администрации города, представила начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка Татьяны Исаенко, сообщила пресс-служба администрации города.
Как рассказала Татьяна Дмитриевна, разработчики поставили перед собой цель создать на территории городского округа современный высокоэффективный и конкурентоспособный туристический комплекс. Главная задача такого комплекса - обеспечить благоприятные условия
для оздоровления и отдыха жителей и гостей города. Программа призвана привлечь туристов в наш город, а результатом этого станет увеличение объема реализации туристских услуг, создание новых рабочих мест и увеличение доходной части бюджета города. Программа рассчитана на 2011-2015 годы.
Сегодня индустрия туризма и гостеприимства Арсеньева представлена более чем 10 туристскими фирмами и 13 коллективными средствами размещения туристов и отдыхающих. Однако структура туристского рынка смещена в сторону выездного туризма. А ведь и Арсеньев может быть интересен туристам. У нашего города немало плюсов – удачное расположение в самом центре Приморья, разнообразие рельефа, богатая природа. Разработчики программы представили на суд членов рабочей группы несколько туристическо-рекреационных зон, которые могли бы получить развитие в нашем городе.
Так, по мнению авторов программы, Арсеньев можно рассматривать как экспериментальную площадку, на которой будут отрабатываться новые технологии в туризме – это создание своеобразного «Экстрим-города», где в течение всего года туристы смогут совершать прыжки с парашютом, попробовать себя в парапланеризме, дельтапланеризме, гонках на мотоциклах, багги, горнолыжном спорте или заняться авиамоделизмом, поучаствовать в лыжных гонках, биатлоне и десятке других видов спорта. Для этих целей подойдут территории сопки Обзорной, ДОЦ «Салют», бывшего аэропорта, базы отдыха «Бодрость» и ближайшего к ней озера.
Кроме того, разработчики программы предлагают задействовать для развития туризма парковые зоны «Аскольд» и «Восток», территорию авиационного музея под открытым небом и другие, активнее использовать местный колорит, природные, исторические и культурные особенности города. Привлекательными с точки зрения объектов туризма выглядят музей истории г.Арсеньева, памятник В.К.Арсеньеву и Дерсу Узала на сопке Увальной, ДК «Прогресс», детская школа циркового искусства «Весёлая арена», станция юных натуралистов и т.д.
Однако основной туристический ресурс округа – наличие развитой сети спортивных сооружений и в первую очередь – развитие горнолыжной базы, которую можно использовать и летом как обзорную площадку для туристов. Интересные объекты есть и на территории наших соседей – лотосовые озера или конно-спортивный клуб.
Конечно, развитие туризма немыслимо без значительного вложения средств. Именно поэтому сейчас, когда идет формирование краевой программы развития туризма, администрацией городского округа подготовлены предложения и инвестиционные проекты от нашего города. В случае, если наши предложения будут включены в краевую программу, можно рассчитывать на софинансирование.
До 15 февраля представители туристического бизнеса города, члены рабочей группы, все заинтересованные лица могут подавать свои предложения в управление экономики и инвестиций администрации города. С учетом их мнений проект программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории АГО на 2011-2013г.г.» будет дополнен и доработан.

"