Posted 10 февраля 2011,, 05:38

Published 10 февраля 2011,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Вячеслав Шпорт ознакомился с условиями жизни заключенных и их детей

10 февраля 2011, 05:38
"Мы должны сделать все необходимое, чтобы рожденные в неволе дети стали полноценными членами общества", считает он

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского посетил ряд учреждений Управления федеральной службы исполнения наказаний, ознакомился с условиями жизни заключенных.
В поселке Заозерное глава региона осмотрел Дом ребенка при женской исправительной колонии № 12. В свободное от работы время матери могут навещать своих детей, проводить с ними время, но только до исполнения трехлетнего возраста. После этого детей забирают детские дома. Многие из них имеют поражение центральной нервной системы, врожденные пороки развития, стоят на учете в Центре СПИД. Все дети при рождении получают медицинские полисы, два раза в год проводятся полные осмотры врачами.
«Это будущие граждане нашей страны, мы должны их принимать такими, какие они есть - воспитывать, заниматься реабилитацией. После отбытия срока матери могут создать полноценную семью, заняться воспитанием. Очень важно, что на территории колонии можно получить профессию швеи – выйдя на свободу, они смогут зарабатывать на жизнь», - сказал губернатор.
Ежегодно в крае освобождаются около 2,5 тысяч заключенных. Многие из них желают вернуться к нормальной жизни, исправить ошибки. Освоенная специальность должна помочь в этом. Как отметил губернатор, риск того, что они встанут на прежний путь - очень велик, поэтому нужно сделать все необходимое для их полноценной реабилитации.
Вячеслав Шпорт также осмотрел следственный изолятор с содержанием несовершеннолетних детей. Новая пристройка с улучшенными условиями не так давно была введена в строй рядом с СИЗО №1 по улице Знаменщикова. В камерах улучшенная вентиляция, есть телевизоры. Как подчеркнул губернатор, хорошее содержание подростков должно способствовать их исправлению.
«Еще до суда на них нельзя ставить крест. Они не должны превратиться в тех людей, которых называют преступниками», - отметил В. Шпорт.
Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Владимир Конецких отметил необходимость строительства в крае специального реабилитационного центра для вышедших на свободу заключенных. Подобные примеры уже есть в стране. Усилия специалистов такого учреждения направлены на постепенное возвращение в общество, поиски работы и жилья, психологическую помощь бывшим заключенным. Это уменьшается возможность рецидива преступлений.
Губернатор пообещал содействие и проработку вопроса на федеральном уровне о выделении средств на ремонт и реконструкцию старых зданий УФСИН, возможное строительство новых.

"