Posted 10 февраля 2011,, 02:42

Published 10 февраля 2011,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Летать по Камчатке станет дешевле

10 февраля 2011, 02:42
Петропавловск-Камчатское авиапредприятие переходит из федеральной в краевую собственность

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 10 февраля, в Росавиацию направлены предложения правительства Камчатского края по дальнейшему использованию и модернизации Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, а также пакет документов, необходимых для принятия решения Правительством Российской Федерации о передаче ФГУПКАП из федеральной в краевую собственность. С такой инициативой ранее выступил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.
Как сообщил губернатор на рабочем совещании в правительстве края, официальное согласие Росавиации и руководства самого авиапредприятия уже получено. Осталось дождаться Распоряжения Правительства РФ.
Алексей Кузьмицкий отметил, что появление краевого авиапредприятия поможет решить несколько основных задач. В частности, оптимизировать затраты предприятия и снизить авиатарифы на перевозку пассажиров по местным авиамаршрутам. «Уменьшить стоимость авиабилетов по региональным перевозкам - первая задача, - сказал губернатор. - Это коснется каждого жителя края, живущего в отдалённых населённых пунктах региона».
Вторая задача - модернизация и обновление самолётно-вертолётного парка. Как отметил губернатор, парк воздушных судов предприятия значительно устарел и передача ФГУПКАП в краевую собственность позволит без лишних проволочек выделять средства из регионального бюджета на модернизацию либо на приобретение воздушных судов, участвовать в лизинговых проектах. «Как известно, совсем недавно были приобретены три новых самолёта Л-410 для авиапредприятия, а сейчас мы прорабатываем вопрос о покупке на средства краевого бюджета 1-2 новых вертолётов», - сообщил глава региона.
И третья задача, которую поможет решить передача авиапредприятия краю, это, по словам губернатора, строительство нового аэровокзального комплекса. Смена собственника позволит легче решать вопросы привлечения инвестиций, в том числе, и региональных для реализации проекта. По словам Алексея Кузьмицкого, сейчас уже есть несколько вариантов модернизации аэропорта. Новый комплекс должен повысить комфортность пребывания пассажиров как внутрирегиональных, так и внутрироссийских и международных рейсов, увеличить пропускную способность таможенного и пограничного постов.
Как особо подчеркнул губернатор, передача авиапредприятия в краевую собственность не повлечёт сокращения кадров и ухудшений условий работы. «Как коллектив работал, так и будет работать, - сказал губернатор. - В этой отрасли большая нехватка кадров и, естествен, все специалисты останутся на своих местах, никаких вопросов возникать не будет, начиная с руководителя, заканчивая любым специалистом, работающим на предприятии». Алексей Кузьмицкий поручил руководителю авиапредприятия Алексею Твердохлебу разъяснить коллективу эти вопросы.
Петропавловск-Камчатское авиапредприятие с 2010 года после объединения с «Корякским авиапредприятием» является единственным, выполняющим внутрирегиональные рейсы по местным авиалиниям. Напомним также, что с 2010 года все местные аэропорты за исключением аэропорта в городе Елизово перешли в ведение Федерального казенного предприятия «Аэропорты Камчатки».
Фото Виктора Гуменюка.

"