Posted 10 февраля 2011,, 07:30

Published 10 февраля 2011,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Камчатке вводится региональный материнский капитал

10 февраля 2011, 07:30
В этом году его размер составит от 150 до 250 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий утвердил Комплекс мероприятий по поддержке многодетных семей и стимулированию многодетности в крае. Комплекс разработан в правительстве региона в целях реализации положений Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.
Как сообщил Алексей Кузьмицкий, на реализацию программы в этом году будет затрачено не менее 114 миллионов рублей. 79 из них уже заложены в краевой бюджет, в ближайшее время к этой сумме будет добавлено ещё 35 миллионов рублей.
В Комплекс вошло 41 мероприятие, но, как отметил губернатор, этот перечень мер поддержки и стимулирования многодетных семей будет расширяться. Мероприятия разделены на семь направлений.
Среди них, предоставлению краевого «материнского капитала». По словам Алексея Кузьмицкого, его можно будет использовать для погашения ипотечного кредита, для оплаты вступительного взноса на строительство жилья, на обучение или лечение детей, приобретение автомобиля, мебели. Министерством социального развития и труда Камчатского края в кратчайшие сроки будет подготовлен соответствующий проект краевого Закона. И уже в этом году он начнёт действовать.
На третьего ребёнка в семье будет предоставляться выплата в 100 тысяч рублей, на 4-го - 150 тысяч, на 5-го - 200 тысяч, на 6-го - 9-го - 250 тысяч рублей. «По данным на 1 января в Камчатском крае проживает 78 семей, которые попадут под действие этого закона, - рассказал Алексей Кузьмицкий. - Только в нынешнем году на выплату краевого материнского капитала в целом потребуется более 10 миллионов рублей. Например, только на третьего ребенка сейчас нужно будет выплатить капитал 54 семьям, на пятого - 12 семьям».
В рамках мероприятий по улучшению жилищных условий многодетных семей, из жилищного фонда Камчатского края будет предоставлено жильё первым 15 многодетным семьям. По словам Алексея Кузьмицкого, на сегодняшний день в регионе в очереди на улучшение жилищных условий стоят 24 многодетные семьи. 15 из них - в Петропавловске-Камчатском. Он отметил, что при строительстве нового микрорайона в краевом центре будут спроектированы и построены квартиры с индивидуальными планировками для первых 15 многодетных семей Петропавловска. «Новый микрорайон будет сдан в эксплуатацию в августе 2012 года», - сообщил губернатор.
Что касается предоставления земельных участков под строительство жилья многодетным семьям, то сейчас вырабатываются илучшие варианты с учётом региональных особенностей. «Одно дело предоставить участок под застройку. Это не проблема, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Но что касается подведения дорогостоящих инженерных сетей, а также наличия средств у семей на строительство собственных домов, то это нужно серьезно прорабатывать». Этот пункт также включен в краевой Комплекс мер.
Он также предусматривает введение в Камчатском крае звания «Отцовская доблесть». «У нас в крае проживают около 20 семей, где одинокие отцы воспитывают детей, - рассказал губернатор.- Есть и те, кто в одиночку воспитывает 3-4 детей. Выдающиеся матери, воспитавшие достойных детей, в Камчатском крае поощряются почетным званием «Материнская слава Камчатки». А с нынешнего года и выдающиеся отцы будут удостаиваться почетного звания, и им также будут полагаться ежемесячные выплаты. Кстати, «Отцовская доблесть» - это рабочее название. Думаю, что в результате обсуждений оно может измениться», - сообщил Алексей Кузьмицкий.
Наряду с уже существующими мерами поддержки впервые в Камчатском крае дополнительно с учетом изменения цен на товары и услуги будут выплачиваться денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или переданных в приемные семьи.
Многодетным семьям впервые будет предоставляться ежегодная частичная компенсация в размере 3 тысяч рублей на каждого ребёнка на покупку комплектов школьной одежды и спортивной формы. Сегодня таких детей более 2,8 тысяч. По 1,5 тысяч рублей на каждого ребёнка с 2011 года будет ежегодно также выплачиваться в качестве частичной компенсации расходов многодетных семей на приобретение школьно-письменных принадлежностей к началу учебного года.
209 многодетных семей, проживающих в индивидуальных жилых домах, получат поддержку на обеспечение средствами защиты от пожара.
Агентством занятости населения впервые будет организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, имеющих трёх и более детей, и содействие их трудоустройству на рабочие места на неполное рабочее время с возможностью дистанционного выполнения работы. Родителям- пенсионерам, воспитывающим трёх и более детей, будет обеспечено бесплатное зубопротезирование. Кроме того, впервые в регионе будут возмещаться расходы многодетных семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, в период амбулаторного лечения, а детям в возрасте до 6 лет будет ежемесячно выплачиваться пособие в размере 1 тысячи рублей на дополнительное лекарственное обеспечение.
Кроме того, как сообщил Алексей Кузьмицкий, предусмотрено бесплатное посещение семьями с пятью и более детьми театров, выставок, музеев, учреждений физкультуры и спорта.
Также в Камчатском крае многодетным семьям будут вручать удостоверения, а в Петропавловске-Камчатском будет создана Аллея материнской славы и отцовской доблести.
«Все мероприятия по поддержке многодетных семей и стимулированию многодетности должны проводиться неформально, - подчеркнул губернатор. - При появлении дополнительных средств в нашем бюджете мы будем дополнять этот комплекс мер, увеличивать меры поддержки».
Сегодня в Камчатском крае проживают 1 289 многодетных семей, где воспитываются от трёх до 11 детей. В них воспитываются 4 262 ребёнка. Больше всего семей с тремя детьми – 1 025, с четырьмя детьми - 173, с пятью - 69, с шестью – 12, с семью - 7, с девятью – 2, с одиннадцатью - 1.

"