Posted 10 февраля 2011,, 05:32

Published 10 февраля 2011,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приамурье отмечено превышение эпидемического порога по ОРВИ и гриппу

10 февраля 2011, 05:32
Однако, пик вспышки, по прогнозам специалистов, придется на конец февраля

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье врачи и специалисты Роспотребнадзора сегодня отмечают превышение эпидемического порога по ОРВИ и гриппу. Некоторые детские учреждения пришлось закрыть на карантин, санитарные службы запрещают проведение массовых акций. Многие амурчане надели защитные маски.
Десятки классов в амурских школах сегодня отправлены на вынужденные каникулы – ОРВИ и грипп стали причиной масштабного карантина. Только в областном центре полностью не работают два образовательных учреждения. Тех же, кто все-таки посещает занятия, ожидает проверка.
«Я полностью обхожу классы, и классные руководители мне помогают отсеивать больных», – рассказывает фельдшер школы №6 Благовещенска Тамара Головизина.
В первой половине дня домой вынуждены были отправиться четыре ученика. Школьный фельдшер говорит, что болеют, в основном, старшеклассники. Сокращать каникулы для них не будут. Учителя предложили детям дома самостоятельно изучать новые темы.
«С самого первого дня те классы, которые ушли на карантин, получают полную информацию о домашнем задании, – уверяет заместитель директора школы Светлана Офицерова. – Это, во-первых, телефон, а во-вторых, вся информация вывешена у нас на сайте школы, где дети получают домашнее задание и выполняют его».
Здесь же, на сайте, преподаватели отвечают на возникающие у учеников вопросы. За выполненные задания ребята обязательно получат отметки после отмены карантина.
Специалисты отмечают, что постепенно инфекция покидает пределы школ. Все больше детей получают справки с отметкой «здоров». Чего не скажешь о родителях. Во взрослых поликлиниках с начала этой недели сезонный наплыв посетителей. Средний больничный для подхвативших ОРВИ или грипп – на неделю. Пациентов с явными симптомами простуды медики стараются принимать в первую очередь.
«Продлился у терапевтов рабочий день, у нас в регистратуре функционирует специальное окошко, где постоянно спрашивают, есть ли температурящие больные в очереди, – говорит врач-терапевт поликлиники №4 Благовещенска Анна Юсупова. – Также функционируют 3 кабинета, специально принимающие больных с температурой, без талонов сразу же из регистратуры направляются по кабинетам врачей».
Сегодня медики наблюдают примерно 5 с половиной тысяч амурчан, подхвативших инфекцию.
Особенно много болеют в Тындинском и Благовещенском районах. Пик вспышки ОРВИ и гриппа, по прогнозам специалистов, придется на конец февраля, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"