Posted 10 февраля 2011,, 02:10

Published 10 февраля 2011,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье инвалидов по зрению обеспечат смартфонами?

10 февраля 2011, 02:10
Депутаты предлагают включить в перечень технических средств для людей с ограниченными возможностями информационные устройства

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские законодатели поддержали коллег из Амурской области, выступивших с инициативой обеспечивать инвалидов по зрению специальными устройствами для доступа к информации.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, на заседании комитета по социальной политике и защите прав депутаты поддержали обращение парламента Амурской области к председателю правительства России Владимиру Путину.
Речь идет о расширении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых людям с ограниченными возможностями в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов». Сейчас в этот документ включены специальные устройства для чтения «говорящие книги», собаки-поводыри и медицинские термометры и тонометры с речевым выходом. По мнению депутатов, для нормальной адаптации в современных условиях инвалидам необходимо создать условия для доступа к информации и связи, в том числе для общения с официальными инстанциями с помощью Интернета.
Как сообщил депутат Анатолий Беляев, амурские законодатели предлагают включить в федеральный перечень специальные устройства для доступа к информации – компьютер с программным обеспечением для слабовидящих или слепых пользователей, монитор с высоким разрешением и контрастностью, цифровые диктофоны, смартфоны и другое оборудование.
По решению комитета, этот вопрос будет вынесен на очередное февральское заседание краевого парламента.

"