Posted 10 февраля 2011,, 00:24

Published 10 февраля 2011,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Вступают в действие новые правила ценообразования на электроэнергию для юридических лиц

10 февраля 2011, 00:24
Новые принципы покупки электроэнергии не коснутся населения

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 марта вступают в силу новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы Востока: территориях Хабаровского края и Приморья, Амурской области, ЕАО и Южно-Якутского энергоузла.
Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, шел разговор на семинаре-совещании, организованном ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «ДЭК» в Хабаровске. В мероприятии приняли участие представители НП «Совет рынка», Федеральной службы по тарифам, администрации Хабаровского края и около двухсот промышленных предприятий – крупнейших потребителей электроэнергии в крае.
Как заявил начальник департамента сопровождения рынка в неценовых зонах НП «Совет рынка» Сергей Филатов, с 1 марта на стоимость электроэнергии для предприятий будут влиять два дополнительных фактора: цена электроэнергии на оптовом рынке и отклонение фактических объемов потребления электроэнергии от договорных. Новые принципы покупки электроэнергии не коснутся населения и приравненных к этой категории потребителей.
Новые правила применения цен научат потребителя правильно планировать свое потребление, не допускать больших отклонений от заявленных объемов электроэнергии.
«Конечно, первое время будет сложно переходить на новые правила покупки электроэнергии, - комментирует Правила Сергей Филатов. – Планирование собственного потребления – не нововведение. В европейской части России и Сибири потребители уже давно сами планируют расход электроэнергии».

"