Posted 9 февраля 2013,, 23:21

Published 9 февраля 2013,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:07

Updated 17 сентября 2022,, 12:07

Анонсы и памятные даты 10 февраля от РИА "Восток-Медиа"

9 февраля 2013, 23:21
С Днем дипломата, дамы и господа!

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля на центральной площади Владивостока состоится акция протеста обманутых дольщиков. Начало в 12.00.

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля, в рамках открытия первого в Приморье лофта дизайн-фабрика «Заря», будут работать несколько лекториев. Основными темами докладов и общего круглого стола станут: мотивация, применение таланта и реализация идей. В качестве лекторов выступят интересные и успешные в своем деле люди из Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля молодежная команда «Спартак-Приморье-2» сыграет в гостях с подмосковными «Химками-2». Матч в Химках начнется в 13.00 (мск), 20.00 (влд).

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля в холле владивостокского кинотеатра «Океан» (ул. Набережная, 3) состоится очередной, девятый по счету, турнир по игре го. Соревнования проводит Генеральное консульство Японии во Владивостоке совместно с «Восточным клубом игры го», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе консульства. Начало в 10.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 февраля в областном центре стартуют всероссийские соревнования «Лыжня России». В 11.45 – торжественное открытие соревнований; в 12.00 – старт. Место проведения: с. Троицкое, лыжная база ДЮСШ.

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня – День дипломатического работника.

10 февраля 1871 года правительство России приняло решение перевести из Николаевска во Владивосток порт резиденцию военного губернатора и главную базу Сибирской военной флотилии. «Дата громадного исторического значения для Владивостока» - так отметила пресса это событие. Выбор в пользу Владивостока был сделан. На перенесение сюда военного порта было отпущено в том же году из сумм Морского ведомства 100 тысяч рублей. Деньги отпускались ещё несколько последующих лет, вплоть до 1880 года, а сумма ежегодных отпусков колебалась в пределах 135 тысяч. После принятия приказа, почти год ушел на подготовку к перебазированию порта: строились помещения для личного состава, офицерские дома, госпиталь. А с открытием навигации большая часть Сибирского флотского экипажа сразу же была отправлена из Николаевска во Владивосток.

10 февраля 1903 года решением Государственного совета Российской империи образованы Покровская таможенная застава и таможенный переходный пункт на станции «Сосновая падь». Сегодня железнодорожная станция «Сосновая падь» входит в зону ответственности Гродековской таможни.

10 февраля 1935 года основан Сихотэ-Алинский заповедник.

10 февраля 1943 года вступил в строй машиностроительный завод «Аскольд» в Арсеньеве.

1697 - Петр I разрешает продажу табака в России.

1838 - Начинается ежедневное движение поездов на лошадиной тяге по железной дороге Петербург-Царское Село.

1906 - Спущен на воду английский броненосец «Дредноут» («Неустрашимый») с мощной броней и десятью 305 мм башенными орудиями. Корабль был построен всего за четыре месяца и был самым мощным и быстрым военным кораблем своего времени. Во время испытаний в октябре он развил скорость 21,5 узла, а через год совершил переход через Атлантику со средней рекордной скоростью в 17 узлов.

1918 - Совнарком принимает Декрет о демобилизации царского флота и об организации рабоче-крестьянского Красного флота.

1922 - Канадский ученый Фредерик Грант Бантинг объявил об открытии вместе с коллегами инсулина - лекарства для лечения диабета. На следующий год ему была вручена Нобелевская премия.

1945 - Экипаж подводной лодки "С-13" под командованием легендарного А. Маринеско потопил военный транспорт "Генерал фон Штойбен" с личным составом танковой дивизии. Не случайно Гитлер объявил командира подлодки своим личным врагом, если учесть, что несколькими днями раньше в ходе того же боевого похода Маринеско пустил ко дну лайнер "Вильгельм Густлов", с находившимися на его борту фашистскими подводниками.

1970 - Запуск первого японского искусственного спутника Земли. Япония становится четвертым государством, запустившим искусственный спутник.

Именинники: Владимир, Георгий, Игнатий, Леонтий, Павел, Федор, Ольга.

Фото: post.kards.qip.ru

"