Posted 10 февраля 2013,, 02:01

Published 10 февраля 2013,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Почетному консулу России в Инчхоне и мэру города вручены ордена Дружбы

10 февраля 2013, 02:01
Удостоены они награды за большой вклад в сохранение памяти о легендарном крейсере "Варяг"

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Президент России вручил ордена Дружбы мэру южнокорейского города Инчхона Сон Ен Гилю и почетному Генеральному консулу Российской Федерации в Инчхоне Чон Хону.

Встреча состоялась в канун годовщины морского сражения у Чемульпо (ныне Инчхон), в котором 9 февраля 1904 года легендарный крейсер «Варяг» принял неравный бой.

Мэр города Сон Ен Гиль и профессор Чон Хон принимали активное участие в организации передачи военной реликвии – флага крейсера «Варяг» – Российской Федерации.

Как подчеркнул Владимир Путин: «Благодаря вашей поддержке, вашим усилиям, поддержке жителей Инчхона сохраняется память о героических страницах истории нашей страны, России. Вы бережно храните память о сражении, о подвиге «Варяга», о сражении у корейских берегов в 1904 году, когда русские моряки приняли неравный бой со значительно превосходящими их силами противника. Их подвигом тогда восхищалась не только Россия, но и весь мир. Напомню, что вместе с «Варягом» этот неравный бой приняла и канонерская лодка, которая так и называлась – «Кореец.

Власти Инчхона передали России на хранение значимую для нас национальную реликвию – гюйс, носовой флаг корабля легендарного «Варяга». В 2009 году боевой флаг экспонировался в Москве, в Санкт-Петербурге, на базах всех четырех флотов военно-морских сил России. Флаг побывал и в Тульской области, где на кладбище захоронен командир корабля Всеволод Федорович Руднев. С ноября 2010 года гюйс хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге, а сегодня флаг «Варяга» специально доставлен в Москву, в Кремль на эту торжественную церемонию».

Фото: http://президент.рф/новости

"