Posted 10 февраля 2016,, 08:27

Published 10 февраля 2016,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Для маленьких онкобольных Хабаровска собирают новые книги

10 февраля 2016, 08:27
Поучительные подарки принимают от горожан в двух храмах

Информационный отдел Хабаровской епархии объявил сбор книг для детей из малообеспеченных семей и маленьких пациентов онкологических отделений хабаровских больниц. Их вручат в Международный день дарения книг — 14 февраля. Такую акцию в епархии решили провести впервые.


«Конечно, помогать друг другу нужно не только в какие-то определённые дни, а как можно чаще, но эти мероприятия помогают лишний раз напомнить о тех, кто нуждается в той или иной помощи. Казалось бы, что такого значительного в книге? Но для многих ребят, чьи родители не могут позволить себе покупку недешёвого в наше время товара, а также ребят, прикованных к капельнице или больничной кровати, это не просто набор страниц с картинками, а определённая терапия», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» один из организаторов акции, редактор портала Хабаровской епархии «Самый восточный» Юлия Шутова.


По её словам, собранные книги передадут епархиальному социальному отделу, а уже он с помощью волонтёров распределит книжки среди детей. Она уверена, что дети непременно обрадуются поучительным подаркам.

«Радость помогает и выздороветь скорее и расти эмоционально здоровыми, особенно если книжки о добре, дружбе, милосердии. Сама я тоже планирую принять участие в этой акции, поскольку люблю книги и считаю, что их значение в нашей жизни велико, тем более в жизни подрастающего человека. А иметь возможность подарить чьему-то незнакомому малышу хоть капельку радости, сделать хоть ненадолго его счастливым — это замечательно», — добавила Юлия Шутова.


Книги можно передать в иконные лавки Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, расположенного на Комсомольской площади, и храма Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Пятая площадка. Для дарителей есть всего одно ограничение — книги должны быть только новыми, поскольку бывшие в употреблении могут быть запрещены врачами онкологических отделений, как способные нанести вред маленьким пациентам.

"