Posted 10 февраля 2016,, 02:49

Published 10 февраля 2016,, 02:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Горожане раскритиковали планы по строительству небоскрёба в Хабаровске

10 февраля 2016, 02:49
Они боятся, в частности, что их жилые дома просто развалятся

Со строительством первого в Хабаровске небоскрёба KhabarovskTower категорически не согласны жильцы близлежащих от будущего здания домов. Своё мнение они высказали на общественных слушаниях, которые накануне прошли в городском департаменте архитектуры. В качестве защитника проекта выступал генеральный директор компании «Офис-Центр», которая будет заниматься возведением супервысотки, Александр Сидоренко.

Несмотря на тему слушаний, люди не согласились с самой концепцией. Фактически, застройщик просил разрешить ему отклониться от параметров использования земельного участка общей площадью 2 093 квадратных метра, который находится у него в собственности. Компания хочет превысить максимальный процент застройки на 20 %, а для этого необходимо одобрение местных жителей. Нужно отметить, что процесс возведения при этом не выйдет за границы земельного надела. Однако до этого вопроса люди так и не дошли.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сейчас проект находится на стадии реализации. Только в ближайшее время начнут исследовать грунт, чтобы изучить его качество и несущие свойства. Несмотря на то, что концепция уже получила одобрение краевых и городских властей, разрешения на строительство ещё нет — оно может появиться после прохождения государственной экспертизы проекта. Это возможно только при соблюдении всех строительных норм.


Общественные обсуждения получись очень эмоциональными. У людей появилось множество вопросов, которые наперебой посыпались на застройщика. Их беспокоили проблемы с транспортной сферой, подъездом к их дворам, а также сохранностью зданий в связи с большим объёмом земляных работ. Ранее у горожан уже были проблемы со строительством объектов в их районе. По их словам, на домах даже пошли трещины, и они боятся, что сооружения просто развалятся.


«Есть градостроительный кодекс, который регламентирует, например, расстояние между строящимися зданиями или количество поступающего солнечного света. Так вот, согласно документам все нормы соблюдаются. Для контроля безопасности мы будем обходить все прилегающие к стройке дома и устанавливать на них специальные реперы. Благодаря им положение дома в пространстве будут мониторить два раза в сутки. Все изменения, если они будут, мы зафиксируем и изучим», — сказал Александр Сидоренко.


Свои претензии высказал опытный строитель Виктор Карасёв, который в качестве примера привёл строительство дома № 1 на улице Фрунзе. Он отметил, что тогда здание возводили со значительными нарушениями, от чего пострадали жильцы соседних. По его словам, у людей тогда отобрали землю под детские площадки. Кроме этого, сузили пожарные проезды.


«Мы находимся в сомнениях. Я понимаю правительство края и администрацию города — это инвестиции. Но как можно строить здание, не зная геологии и сейсмики? А если оно рухнет? Тут целый институт только полгода будет считать. Вы сделали проект, а потом будете думать, какой фундамент делать. Пока всё выглядит прекрасно, но непонятно, к чему эта «свечка»? Дайте мне государственную экспертизу по геологии и скажите, что здесь можно строить эту высотку — тогда будем решать другие вопросы», — сказал Виктор Карасёв.


Несмотря на все аргументы Александра Сидоренко, согласия с ним люди так и не нашли. Жильцы соседних домов требовали рассказать им технические подробности проекта, которых пока нет — их ещё только предстоит уточнить в процессе изысканий. Так, например, разработка решения для фундамента начнётся только после исследований грунта. В процессе работы также может измениться расположение некоторых объектов небоскрёба.


По итогам слушаний все вопросы, претензии и предложения людей были зафиксированы, хотя львиная их доля не соответствовала повестке. Вероятно, после того, как пройдут дополнительные согласования, горожан вновь пригласят на диалог, чтобы обстоятельно поговорить о проблемах, но уже имея необходимые проектные подробности.


"