Posted 10 февраля 2016,, 08:44

Published 10 февраля 2016,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Исторический центр Владивостока освободят от наружной рекламы

10 февраля 2016, 08:44
Также очистят от рекламных щитов гостевой маршрут по проспекту 100-летия

Исторический центр приморской столицы, а также гостевой маршрут власти намерены очистить от наружной рекламы. Участники заседания специальной комиссии наметили мероприятия по демонтажу рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых на территории Владивостока.

Планами по демонтажу рекламных щитов поделилась представитель мэрии — начальник городского управления наружной рекламы и информации Татьяна Шахова. Она изложила основные направления деятельности в этой сфере. Всего администрация города решила демонтировать 182 объекта наружной рекламы. В основном это крупноформатные щиты размером 3 на 6 метров в историческом центре Владивостока. Правда, это не так просто — некоторые собственники идут на хитрости и перепродают конструкции третьим лицам, из-за чего демонтаж становится невозможен.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Приморскому краю Юрий Колесников озвучил позицию приморской Госавтоинспекции: от рекламы необходимо освободить гостевой маршрут, причём как можно скорее. Имеется в виду разделительная полоса от Некрасовского путепровода до остановки «Фабрика «Заря».

Заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров проинформировал, что всего в приморской столице установлено порядка 1 100 рекламных конструкций, из них 400 — незаконно.

Председатель городской думы Елена Новицкая отметила, что от наружной рекламы нужно прежде всего освободить исторический центр и гостевой маршрут. «Жители Владивостока и туристы должны видеть красивый город и его неповторимую архитектуру», — подчеркнула она.

Дело в том, что с марта 2016 года станет обязательным ГОСТ «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений», ранее носящий рекомендательный характер. В частности, он запрещает размещать наружную рекламу на расстоянии менее 5 метров от края автодороги, на разделительных полосах и в виде арок над проезжей частью.

«С точки зрения законодательства, мы должны стремиться к тому, чтобы все рекламные конструкции во Владивостоке соответствовали утверждённому ГОСТу и были установлены только в тех местах, которые для этого приспособлены, — заметила Елена Новицкая. — В то же время мы понимаем, что город не может оставаться совсем без рекламы, так как она, во-первых, способствует развитию предпринимательства, которое, в свою очередь, несёт определённые социальные функции, во-вторых, приносит отчисления в бюджет».

На заседании гордумы в прошлом декабре депутаты приняли муниципальный правовой акт «Порядок использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, для размещения рекламных конструкций». По словам Новицкой, ожидается, что действие этого МПА обеспечит порядка 70 миллионов рублей дополнительных поступлений в городской бюджет.

"