Posted 10 февраля 2016,, 01:39

Published 10 февраля 2016,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске исследуют землю под первый небоскрёб

10 февраля 2016, 01:39
Всего изыскатели пробурят 90 геологических скважин

Проект первого хабаровского небоскрёба, который получил имя Khabarovsk Tower, приближается к началу своей реализации. На сегодняшний день застройщик ещё не получил разрешение на строительство, однако сам дизайн, как и конструктивные особенности гигантского здания, уже утверждены. По словам генерального директора компании «Офис-Центр» Александра Сидоренко, уже в скором времени начнутся исследования грунта под строящийся объект.

В общей сложности на будущей строительной площадке пробурят порядка 90 геологических скважин. Изыскателям предстоит проделать огромную работу, ведь углубляться в грунт придётся, в том числе, на автомобильной дороге по улице Калинина. Руководитель компании застройщика отмечает, что деятельность вызовет некоторые сложности, в частности и с проездом транспорта, но всё это временно, кроме того — несоизмеримо с благом для дальневосточной столицы.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», небоскрёб высотой 202,6 метра собираются возвести на участке площадью 2 093 квадратных метра на пересечении улиц Ленина и Калинина. Общее количество этажей здания — 52. Кроме этого, огромную работу предстоит проделать под землёй, где расположится система тоннелей. Вниз небоскрёб уйдёт на шесть этажей. Там расположатся паркинг на полторы тысячи машиномест, а также огромный супермаркет площадью пять тысяч квадратных метров и множество других общедоступных объектов.

Первые шесть этажей небоскрёба в принципе определены под публичную зону. Там, например, будут открыты кафе, в частности, по словам Сидоренко, компания Starbucks намерена организовать там свою точку, гостиницы, офисы и различные зоны отдыха. Для удобства людей в здании будет большое количество эскалаторов и травалаторов.

Самая дорогостоящая деятельность развернётся всё же под землёй. Проектировщики в первую очередь подумали о решении транспортной проблемы. Именно поэтому все подходы к зданию транспорта будут проходить через специальный двухполосный тоннель. Через такие же подземные артерии будут проложены пути до паркинга — четыре въезда и четыре выезда. Кроме того, после окончания всех работ серьёзно изменится внешний вид автодороги от Уссурийского бульвара до улицы Ленина.

Так, улица Калинина будет иметь четыре полосы для движения транспорта — две центральные будут идти через тоннель. По мнению застройщика, это позволит минимизировать шум от увеличившегося потока машин. Кроме того, на перекрёстке появится подземный пешеходный переход с эскалаторами и амбулифтами для маломобильных групп граждан. При проектировании были соблюдены все требования и права людей.

«Уже был проведён экологический анализ территории. После модернизации улицы Калинина концентрация выхлопа машин уменьшится в 8 раз летом и в 14 — зимой. Этого получится достигнуть благодаря возможности машинам без остановки преодолеть перекрёсток. Это та ценность, ради которой стоит бороться», — рассказал Александр Сидоренко.

Всё строительство будет идти под научным сопровождением ведущих специалистов Минстроя России. Они уже успели поработать над небоскрёбами «Москва-Сити». По словам директора «Офис-Центра», никаких проблем с коммуникациями, которых так боятся жители окрестных домов, не будет. Проектировщики предусмотрели прокладку многих магистралей и коллекторов. Фактически небоскрёб строится с нуля, включая и инженерные сооружения. Застройщик уже нашёл компромисс по теплу, холодной воде, электроэнергии. Наверху разобьют парковую зону с фонтанами.

«Совместно с краевым ГИБДД разрабатывается проект организации движения. Он будет предусматривать беззаторный городской трафик. Безусловно, на время стройки будут трудности. Строится подземный пешеходный переход, тоннель, а Хабаровск живёт своей жизнью? Так не бывает. Хочется отметить, что мы будем работать максимально быстро и эффективно. С момента, когда первый экскаватор коснётся земли, и до момента перерезания ленточки мы заложили всего полтора года», — рассказал он.

В ноябре 2015 года администрация Хабаровска и краевое министерство строительства проводили градостроительный совет, на котором рассматривали необходимость и важность данного небоскрёба в дальневосточной столице. В итоге пришли к мнению, что проект сооружения соответствует стратегии развития архитектуры Хабаровска. В соответствии с этим, уже 24 декабря на инвестиционном совете региона под председательством губернатора Вячеслава Шпорта приняли решение признать проект небоскрёба приоритетным для края.


"