Posted 10 февраля 2016,, 08:58

Published 10 февраля 2016,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске собираются увековечить память трёх земляков

10 февраля 2016, 08:58
В городе должны появиться новые мемориальные доски

Хабаровские депутаты прорабатывают вопрос установки в дальневосточной столице трёх мемориальных досок в память о выдающихся горожанах. Среди обращений об увековечивании земляков — одно от коллектива Хабаровской краевой филармонии. Коллеги просят установить на фасаде здания доску известному дальневосточному пианисту, заслуженному артисту России Вячеславу Соболевскому. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Музыкант больше 40 лет отдал работе в краевой филармонии, 25 лет был её бессменным художественным руководителем, в его трудовой книжке — всего одна запись. Выступления Соболевского включали в гастрольный план лучших российских артистов, его приглашали на мастер-классы в Японию, Канаду, США. В 1975 году он первым среди пианистов Сибири и Дальнего Востока получил звание заслуженного артиста РСФСР. Вячеслав также преподавал в Хабаровском музыкальном училище и институте искусств и культуры, долгие годы был председателем краевого совета творческой интеллигенции, писал музыку и тексты песен и романсов.

Также в городскую администрацию обратились с ходатайством установить мемориальную доску поэту, писателю, публицисту и журналисту Игорю Могиле, который писал под фамилией Царёв. Об этом попросило руководство хабаровской школы № 15 имени пяти Героев Советского Союза, в которой он учился. Игорь Могила стал заниматься журналистикой в 1983 году. С 2007 года он работал заместителем шеф-редактора «Российской газеты» в Москве. Могила — автор более чем 400 публикаций и 12 научно-популярных книг, лауреат российских и международных поэтических конкурсов. Подборки с его стихами публиковали и продолжают публиковать российские и международные литературные журналы и альманахи.

Ещё одна мемориальная доска увековечит память заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны Григория Зорина. Обращение об установке доски поступило от местного отделения Союза художников России. Зорин жил в Хабаровске в послевоенные годы, где вошёл в состав товарищества художников «Всехудожник» и стал активным участником городских выставок. С 1961 по 1974 годы он возглавлял Хабаровскую организацию Союза художников. Основная тема творчества мастера — освоение русских земель первопроходцами.

Окончательное решение об увековечении памяти известных земляков депутаты должны принять на очередном заседании городской думы.

"