Posted 10 февраля 2016,, 07:31

Published 10 февраля 2016,, 07:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье опасаются, что край не справится с наплывом туристов

10 февраля 2016, 07:31
Власти же уверяют, что большой турпоток из-за рубежа не станет проблемой

В здании Приморской администрации прошёл круглый стол по проблемам туристической отрасли. Одной из главных тем стали грядущее введение упрощённого въезда на территорию свободного порта Владивосток и его последствия.

Сегодня, 10 февраля, в администрации Приморского края прошёл круглый стол по вопросам туризма. Бизнес-омбудсмен Марина Шемилина и глава краевого туристического департамента Константин Шестаков встретились с представителями бизнеса для обсуждения самых важных проблем отрасли. На мероприятии присутствовал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Одной из главных тем встречи стал упрощённый визовый режим, который планируют ввести во Владивостоке в июле этого года. Эта тема стала причиной жарких дискуссий: одни участники отрасли справедливо замечают, что такой режим принесёт приморской столице баснословные деньги. Другие же опасаются, что Владивосток просто не сможет принять такой наплыв туристов.

Как отметил президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев, каждый день задержки ввода «упрощёнки» - это потерянные прибыли. Туристическая отрасль сейчас переживает не лучшие времена, а новые правила въезда дали бы ей хороший толчок.

«Все те механизмы, которые пытаются ввести, которые усложняют процедуру, – это, по сути, аннуляция безвизового въезда. Но надо понимать, что в случае принятия упрощённого въезда Владивосток стал бы единственным местом в России, через которое можно было бы въехать в страну без особых проблем. Через нас пошёл бы большой поток туристов, в том числе – отправляющихся в Москву и Европу», - рассказал Роман Иванищев. По мнению предпринимателя, скорейшее введение безвизового въезда должно быть приоритетной целью краевых властей.

Вместе с тем некоторые бизнесмены считают, что ожидающийся наплыв туристов и Владивосток, и Приморье попросту «не потянут». Такую позицию высказал предприниматель Сергей Вакуленко: «Я на самом деле рад, что пока данный режим не введён. Простой пример: у нас не так давно проходил Восточный экономический форум. На него приехало порядка двух с половиной тысяч человек. И у нас уже был коллапс! Проблемы были с размещением людей, с транспортной инфраструктурой. Мы сами по городу зачастую не можем проехать. Что будет, когда к нам приедут эти тысячи туристов? Тут же встаёт ещё один вопрос – а что нам показывать? Я уверен, что если сейчас создать мощный турпоток в Приморье, мы получим такую антирекламу, что следующие 3-5 лет нам снова придётся вкладываться в пиар края».

Его поддержала доцент кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ Ирина Кушнарёва: «У нас во Владивостоке проблемы с парковками, с общественными туалетами. Единственный туалет на Набережной забит железом уже три года. По-хорошему, раз мы приоткрываемся для мира, нужно уже начать создание таких вещей. Существуют проблемы и с рядом объектов. Например, все ведомственные музеи Владивостока закрыты для посетителей. Там, может, и написано, что открыто с 10 до 19 часов, но это не так. Нужно предварительно подавать заявку, чтобы нам приоткрыли дверь».

Однако директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков считает, что эти опасения безосновательны. По его мнению, предложение должно исходить от имеющегося спроса, а не наоборот.

«Я думаю, что не стоит бояться туристов, которые к нам придут. Отрасль в городе должна развиваться исходя из предложения. В качестве отрицательного примера я могу привести Суйфэньхэ: там сначала построили шикарную гостиницу «Суйфэньхэ Холидэй Инн», потом выставочный центр в три этажа. Они ожидали, что к ним приедут туристы из России – а те не приехали. Этот центр, по-моему, сейчас под гаражи отдали. Во всём мире происходит так: сначала приезжают туристы, потом под них строятся гостиницы», - сказал Константин Шестаков. Кроме того, он отметил, что местами для размещения туристов будут обеспечены все строящиеся туристические объекты края, включая краевой океанариум.

По мнению чиновника, имеющейся во Владивостоке инфраструктуры хватит для создания качественного туристического продукта. Туристические компании легко могут сделать насыщенную программу на 3-4 дня, за которую не будет стыдно, подчеркнул глава департамента.

Стоит отметить, что проблемы приморского туризма неоднократно обсуждались участниками отрасли и представителями власти. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о саммите, посвящённом морскому направлению отрасли. Тогда представители рынка говорили о схожих проблемах.

"