Posted 10 февраля 2016,, 05:58

Published 10 февраля 2016,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье посадили в колонию иностранца

10 февраля 2016, 05:58
Реальный срок и штраф - за попытку подкупа сотрудника миграционной службы

В приморском Арсеньеве к реальному сроку лишения свободы приговорили иностранного гражданина, руководившего местным гостинично-ресторанным комплексом. Он был задержан при передаче денег сотруднику местной миграционной службы в рамках оперативного эксперимента.

Арсеньевский городской суд вынес приговор иностранцу, признав его виновным в совершении преступления «дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)». В ходе судебного заседания установили, что фигурант дела фактически руководил гостинично-ресторанным комплексом в Арсеньеве. В октябре прошлого года проверяющие обнаружили, что в заведении работают трое иностранных граждан без разрешения на работу.

Миграционная служба возбудила административное расследование. Фигурант дела решил дать взятку начальнику отделения № 2 отдела противодействия незаконной миграции № 2 УФМС России по Приморскому краю за бездействие по обнаруженным нарушениям.

В ноябре 2015 года иностранец передал должностному лицу 30 тысяч рублей. При этом сотрудник миграционной службы, принявший взятку, действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение».

За совершение подкупа суд приговорил фигуранта уголовного дела к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, на иностранца наложен штраф в размере 900 тысяч рублей. Пока приговор в законную силу не вступил.

"