Posted 10 февраля 2016,, 11:23

Published 10 февраля 2016,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Жительницы Владивостока смогут пройти онкодиагностику

10 февраля 2016, 11:23
Бесплатное комплексное обследование можно сделать в женской консультации роддома № 3

Жительницы приморской столицы завтра, 11 февраля, смогут пройти бесплатное комплексное онкообследование. В женской консультации роддома № 3 (Калинина, 55) будут проводить расширенную диагностику в рамках декадника борьбы против рака. Акция проходит по инициативе департамента здравоохранения Приморского края с 8:30 до 13 часов.

Медицинский осмотр предусматривает посещение кабинета гинеколога, сдачу мазка на атипические клетки и крови на онкомаркеры. При наличии показаний пациенток направят в кабинет кольпоскопии.

Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, присоединиться к традиционной акции учреждения могут все женщины вне зависимости от места жительства и прописки. Главное – это наличие паспорта и полиса об обязательном медицинском страховании.

Также, при желании, можно пройти и дополнительное обследование методом жидкостной цитологии. Эта технология сегодня является самым информативным и объективным анализом структуры клеток. Она позволяет максимально точно на раннем этапе развития онкологии и фоновых заболеваний определить наличие в клетке изменений. При использовании метода жидкостной цитологии обработка материала и приготовление мазков производятся с помощью специального оборудования, которое обеспечивает чистоту исследуемых образцов (за счёт устранения дополнительных примесей) и их однослойность, подразумевающую равномерное распределение клеток.

Клинико-диагностическая лаборатория «третьего» роддома Владивостока оснащена не только процессором для осуществления этого сложного анализа, но и автоматическим покрасочным устройством, которое помогает полностью стандартизировать процесс окрашивания материала и избежать разночтений при его оценке. Таким образом, риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных цитологических исследований, здесь сведён к нулю.

Также среди преимуществ технологии можно назвать длительный срок хранения биоматериала (с возможностью проведения дальнейших, дополнительных анализов) и оперативность выполнения – до 7 дней. Предварительная запись не требуется. Информацию о стоимости этой услуги можно узнать на сайте КГБУЗ «ВКРД № 3» (rod3.ru) в разделе 6 (пункт 6.23) или в регистратуре (телефоны: 227-24-26 и 227-22-93).

"