Posted 10 февраля 2017,, 05:15

Published 10 февраля 2017,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские дорожники использовали половину запасов песка и реагентов

10 февраля 2017, 05:15
Они уверены, что оставшихся смесей хватит до весны

Несмотря на то, что краевую столицу сильные снегопады, по большей части, обходили стороной, хабаровским дорожникам пришлось потрудиться. За несколько месяцев они использовали половину запасов реагентов и песчано-соляной смеси.

«Мы заготовили реагент и песчано-соляную смесь на зимний период, запасов до конца зимы хватит. Весной снова начнём заготовку инертных материалов. Реагент и смеси, которые не пригодятся этой зимой, останутся на складе предприятия», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор МУП «Южное» Александр Жадик.

В этом году специалисты МУП «Южное» заготовили 79 тонн реагента. На дороги краевой столицы высыпали 39 тонн. Также на предприятии было 6 578 кубометров песчано-соляной смеси. За зиму специальные машины разбросали на магистрали краевого центра 4 876 кубометров. Отдельно завозят песок и соль, а затем смешивают их и формируют смесь с определённым процентом содержания соли. Для этих целей в МУП закупили две тысячи кубометров песка.

Активно запасаться средствами для дорог на холодный сезон власти краевой столицы начали ещё в июле прошлого года. Из муниципального бюджета на эти цели выделили 21,2 миллиона рублей. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», противогололёдное средство «Бионорд» доставили в город из Перми. Впервые этот реагент дорожники применили в 2010 году. Он хорошо зарекомендовал себя в дальневосточных климатических условиях: им посыпают уже практически расчищенные дороги, он «плавит» остатки снега и льда, превращая их в воду. После этого специализированная техника удаляет её, оставляя за собой практически чистый асфальт.

"