Posted 10 февраля 2018,, 13:04

Published 10 февраля 2018,, 13:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Эксперты: пенсионный возраст в России нужно постепенно повышать

10 февраля 2018, 13:04
Ученые Российской академии народного хозяйства и госслужбы подготовили доклад о ситуации с пенсионным возрастом.

По мнению экспертов, для мужчин оптимальный возраст выхода на пенсию – 63 года, для женщин – 60 лет, пишут Dni.ru Именно этот возрастной ценз учитывает социальные риски и экономический эффект от нововведения.

Главной целью повышения пенсионного возраста – стабилизация системы и обеспечение возможностей для роста пенсий. Тем не менее, есть и обратная сторона медали: возможное увеличение смертности населения и рост малообеспеченных россиян.

Чтобы нововведения не оказались шоком, их нужно внедрять постепенно, уверены эксперты РАНХиГС. Рынок труда должен адаптироваться, изначально повышать нужно по схеме «+ три месяца», далее речь может идти о шести месяцах.

Напомним, что повышение пенсионного возраста обсуждалось уже не раз: как во время большой конференции президента страны, так и на уровне Минтруда. Владимир Путин тогда заявил, что окончательное решение не принято.

Аналитики говорят о том, что размер пенсий в случае повышении возраста действительно может вырасти, произойдет это за счет оптимального перераспределения финансовых потоков между бюджетом и Пенсионным фондом РФ.

"