Posted 10 февраля 2018,, 01:29

Published 10 февраля 2018,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Хабаровчане написали пробный «Тотальный диктант» на курсах по русскому

10 февраля 2018, 01:29
В дальневосточной столице стартовал «Русский по пятницам» — курсы для повышения грамотности и для подготовки ко всемирной акции «Тотальный диктант». Участники написали пробный текст и разобрали его по полочкам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«На первом занятии, как это традиционно происходит, мы писали пробный диктант — текст Леонида Юзефовича «Язык звёзд». Это довольно сложный текст, на мой взгляд — даже для человека, который часто пишет, он непрост, и многие участники это отметили. Но, тем не менее, Леонид уже выступал автором "Тотального диктанта". И вообще, я думаю, готовиться нужно на чем-то серьёзном», — рассказала корреспонденту агентства координатор акции в Хабаровске Лилия Тивикова.

В этом году на бесплатные курсы пришли 26 человек, в основном — люди зрелого возраста. Были и представители городской молодёжи. На первом занятии председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Хабаровске Ирина Калашникова, которой предстоит возглавить пул проверяющих работы филологов, разобрала пробный текст и отметила его особенности.

«Большое внимание мы будем уделять пунктуации. В текстах есть места, которые можно пунктуационно оформить несколькими вариантами, и это всегда учитывается организаторами "Тотального диктанта". В орфографии таких спорных моментов намного меньше», — добавила Лилия Тивикова.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году «Тотальный диктант» пройдёт во всём мире, как и в дальневосточной столице, 14 апреля. Участникам предстоит работать с текстом современной писательницы Гузели Яхиной, которая лично приедет читать диктант во Владивосток — новую столицу акции. Курсы «Русский по пятницам» будут идти в Хабаровске каждую неделю вплоть до 13 апреля.

"