Posted 10 февраля 2018,, 13:06

Published 10 февраля 2018,, 13:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

В Москве ежегодно количество больных раком увеличивается на 7%

10 февраля 2018, 13:06
Главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков заявил о том, что в столице из года в год становится все больше больных раком. Прирост составляет 7%.

Врач отметил, что сегодня в Москве насчитывается около 290 тысяч онкологических больных. За год таких больных становится в среднем на 7% больше. Причина такой динамики заключается в том, что москвичи стали жить дольше из-за снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, онкологические заболевания стали выявляться на ранних стадиях. Об этом пишут dni.ru.

Благодаря современным достижениям в области хирургии и химиотерапии рак можно перевести в хроническую форму, при которой метастазы не будут расти. Врач напомнил, что онкозаболевания могут проявиться и в раннем возрасте, если не следить за здоровьем и вовремя не проводить профилактику. По словам Игоря Хотькова, риск появления злокачественных новообразований выше у тех людей, которые курят, едят много жирной пищи, красного мяса и мало клетчатки, а также ведут малоподвижный образ жизни.

Ранее российские врачи в Тюмени использовали новый метод лечения рака поджелудочной железы. В операции использовался радиоактивный йод. Сначала пациентке вкололи обезболивающий препарат, после чего с помощью игл ввели в поджелудочную железу зернышки радиоактивного йода. Медики рассказали, что эта методика раньше применялась только для лечения рака предстательной железы.

"